Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены Нижегородского ИППО стали лауреатами международного фестиваля кино и телепрограмм

Члены Нижегородского ИППО стали лауреатами международного фестиваля кино и телепрограмм

28.11.2020

Члены Нижегородского ИППО стали лауреатами международного фестиваля кино и телепрограмм

Фильм нижегородского режиссера И.А. Вдовиной-Судьиной «Дорогами великого митрополита. Дионисий Суздальский» стал лауреатом XXV международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж», получив диплом в номинации «Специальный приз председателя жюри телевизионного конкурса» режиссера В.И. Хотиненко


27 ноября 2020 года в Доме Кино один из крупнейших форумов кинематографистов, работающих над религиозными и нравственными темами, подвел итоги. Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в Доме кино Союза кинематографистов РФ  при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федерального агентства по кинематографии, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по связям Церкви и общества, Патриаршего Совета по культуре и  ОВЦС. Фестиваль «Радонеж» проводится регулярно с 1995 года. В нем традиционно принимают участие около 200 государственных и негосударственных кино- и телерадиокомпаний со всего православного мира.

Кинофестиваль «Радонеж», как и все общественные мероприятия в Москве, проходил в условиях ограничений. Голос из динамиков то и дело напоминал участникам церемонии о запретах на привычные рукопожатия.

На конкурс было прислано около 200 кино- телевизионных и анимационных фильмов. Главные темы — православная жизнь современной России, семейные ценности, традиционная русская культура. Данный фестиваль «Радонеж» — признанный мировой лидер в области религиозного, духовно-нравственного документального кино.

Свои приветствия к участникам фестиваля направили Президент РФ В.В. Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Ольга Любимова, мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.   

На фестивале было зачитано приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Дорогие друзья! Приветствую вас на юбилейном, XXV Международном фестивале кинофильмов и телепрограмм «Радонеж», который объединил большое количество участников из России и ряда зарубежных государств. Долгие годы ваш традиционный форум выполняет высокую просветительскую, духовную миссию. Знакомит зрителей с лучшими фильмами и телепрограммами, поднимающими важные общечеловеческие, духовно-нравственные проблемы. И конечно, в год 75-летия Великой Победы многие работы посвящены героическим страницам истории, подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. Уверен, фестиваль пройдет в искренней, неформальной атмосфере, внесет значимый творческий вклад в развитие российского искусства, укрепление международного гуманитарного сотрудничества. Доброго вам здоровья, плодотворного общения и незабываемых впечатлений. Владимир Путин. Президент Российской Федерации».

В своем обращении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл писал: «Дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей XXV Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Вот уже четверть века этот творческий форум, являющийся значимым событием в культурной жизни нашей страны, объединяет неравнодушных людей из мира искусства, стремящихся вносить свой вклад в духовное просвещение современников и утверждение в обществе непреходящих идеалов любви и добра. В связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой юбилейная двадцать пятая встреча проходит в дистанционном режиме. В нынешних непростых обстоятельствах взаимное доверие и отзывчивость, готовность поддержать ближних особенно ценны. Замечательно, что немалую помощь в этом значимом деле оказывают и те, кто на языке искусства свидетельствует о свете Христовой любви. Желаю всем вам крепкого здоровья и призываю на вас и ваши труды Божие благословение. Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси». От председателя Союза кинематографистов РФ Н.С. Михалкова так же прозвучало приветствие к участникам: «Дорогие друзья, гости, участники и устроители XXV Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»! Поздравляю вас с замечательным киноюбилеем, который пришелся на год 75-летия Великой Победы! Благородное дело четверть века быть в строю и сеять разумное, доброе, вечное, обращаясь к самой широкой аудитории. Фильмы многочасовых программ «Радонеж» всегда стремились укреплять в людях веру и надежду, воспитывать любовь к Богу, ближнему, всему живому, учили зрителя целомудрию, мужественности, патриотизму. За 25 лет собрана огромная коллекция лучших фильмов о душе человека и телепрограмм о возрождении российской глубинки и Ближнего Зарубежья после десятилетий атеизма. Они останутся нетленным памятником всем, кто потрудился на ниве формирования религиозного, духовно-нравственного кино. Авторы золотой коллекции кинофорума «Радонеж» запечатлели новых героев современности: живых новомучеников и исповедников Российских, прославленных и еще не прославленных святых. Среди них и герои Отечества, победившие фашизм. И люди науки и искусства, учителя, лекари, строители, пахари… Одним словом, все те, кто созидает, а не разрушает. Картины фестиваля во главу угла поставили Христа, что помогает человеку победить любые страсти и несовершенства. Желаю вам и вашим многочисленным зрителям новых откровений и глубокого познания нашей истории, красоты и богатства мира, осмысления острых проблем современности, из которых всегда есть выход к Свету. Никита Михалков. Председатель Союза кинематографистов РФ».

В номинации «Специальный приз председателя жюри телевизионного конкурса» диплом лауреата был вручен режиссеру фильма И.А. Вдовиной-Судьиной за фильм, снятый совместно с Нижегородским Вознесенским Печерским монастырем по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия «Дорогами великого митрополита. Дионисий Суздальский» к 800-летию основания Нижнего Новгорода. Данный фильм завершил трилогию фильмов, созданных И.А. Вдовиной-Судьиной о прославленных в лике святых нижегородцах: Святителе Дионисии Суздальском, Макарии Желтоводском и Евфимими Суздальском чудотворцах. Авторами сценария фильма выступили Ирина Вдовина-Судьина, игумен Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). Оператор - Андрей Павленко, композитор - Михаил Дёмин. Текст читал заслуженный артист России Владимир Ганин.

Представленный на фестивале фильм повествует об основателе Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря святом архиепископе Дионисии Суздальском, митрополите Киевском, Московском и всея Руси, чья роль в истории до сих пор недооценена. Пройдя путь от монаха до митрополита, он стал одним из влиятельнейших и блистательных государственных деятелей XIV века, искоренителем ересей. Жизнь митрополита Дионисия была полна драматизма. По его благословению была написана в Печерском монастыре уникальная Лаврентьевская летопись. Это рукопись XIV столетия, которая вдохновляла современников на освободительную борьбу с ордынским игом. Он жил и имел общение с такими людьми, впоследствии прославленных Русской Православной Церковью, как Святитель Алексий Митрополит Московский, Сергий игумен Радонежский, Великий князь Московский Дмитрий Донской и др. Будучи архимандритом основанного в Нижнем Новгороде Печерского монастыря, он принял в свою обитель и в последствии совершил постриг над будущими святыми — Макарием Желтоводским и Евфимием Суздальским. Он пережил Куликовскую битву и, наконец, был поставлен на Русь митрополитом Киевским и всея Руси.

 

 

Яндекс.Метрика