Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

У Александро-Невского кафедрального собора состоялся музыкальный фестиваль «Великая Русь»

У Александро-Невского кафедрального собора состоялся музыкальный фестиваль «Великая Русь»

31.07.2022

У Александро-Невского кафедрального собора состоялся музыкальный фестиваль «Великая Русь»

30 июля 2022 года  у кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялся музыкальный фестиваль «Великая Русь». Он посвящен культурным и историческим событиям нашей страны, ее героям. Зрители увидели и услышали музыкальную программу, сопровождаемую пиротехническими эффектами и архитектурной подсветкой храма.

В фестивале приняли участие оркестр Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина и приглашенные музыканты ведущих московских симфонических оркестров; архиерейский хор Нижегородской епархии; солисты Нижегородского государственного академического театра оперы и балета: Гарри Агаджанян (бас), Олег Федоненко (баритон), Екатерина Ясинская (сопрано), дирижер Государственного академического Большого театра России Алексей Богорад; муниципальный камерный хор «Нижний Новгород».

На мероприятии присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, член Совета Федерации Александр Вайнберг, председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай, художественный руководитель-директор Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича Ольга Томина.

Перед началом мероприятия глава Нижегородской митрополии приветствовал гостей и участников фестиваля: «Дорогие друзья! Нижний Новгород славен своими традициями. Здесь, на слиянии великих рек Волги и Оки, под стенами благословенного кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского, уже традиционно проводится музыкальный фестиваль «Великая Русь». Нам очень важно передать будущим поколениям дух святой Руси и великой России. Мы — великий народ, у нас славная история и традиции. Мы любим свою землю и будем ее хранить в веках. Нам очень важно понимать, что история нашей страны, жизнь нашего народа неотделимы от Христа, от веры православной, от традиций и устоев. Сегодня наш взор обращен к будущим поколениям — тем, кому сегодня 10, 15, 18 лет, сохранять эту землю. Мы хотим, чтобы смута в головах в и сердцах нас не порабощала. И мы сегодня говорим: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». Благословенный Нижний Новгород, с праздником!»

На фестивале также были исполнены произведения М.И. Глинки, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, А.П. Бородина, Г.В. Свиридова. В программе были представлены как произведения великих русских композиторов ХIХ-ХХ веков, так и народные песни. Режиссер-постановщик фестиваля — Сергей Широков. Несколько произведений прозвучали в исполнении большого архиерейского хора Нижегородской епархии.

Каждый номер сопровождался визуальным рядом на темы российской истории и культуры, исторических героев. Каждое произведение – это своего рода «фантазия на тему», реализуемая с помощью видеоэкранов и проекции на собор. В качестве материала для экранного и мэппингового контента были использованы произведения русской живописи, изображения архитектурных объектов, планы Нижнего Новгорода, а также дореволюционная кинохроника и изображения уникальных природных мест России.

Фестиваль 2022 года продолжил традицию проведения музыкального фестиваля возле Александро-Невского кафедрального собора, заложенную в 2021 году, когда Нижний Новгород отмечал 800-летие. 30 июля 2021 года состоялся концерт, посвященный празднованию юбилея города и 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Его жизнь неразрывно связана с Нижегородской землей. Великий полководец побывал в Нижнем Новгороде в 1263 году, незадолго до своей смерти. Он скончался в городе Городце, в Феодоровском монастыре, где принял монашеский постриг.

 

Яндекс.Метрика