Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Служба в Староярмарочном соборе

Служба в Староярмарочном соборе

22.03.2012

Служба в Староярмарочном соборе

22 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Саранской епархии, епископ Рузаевский Илия (Быков), архимандрит Августин (Анисимов), архимандрит Варнава (Баранов), секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, благочинный монастырей Нижегородской епархии архимандрит Тихон (Затёкин), ключарь собора протоиерей Александр Долбунов, благочинные округов, наместники монастырей и другие клирики епархии.

По окончании богослужения правящий архиерей, обратившись к собравшимся с архипастырским словом, поздравил всех с образованием Нижегородской митрополии.

«Образование Нижегородской митрополии — это благодатное событие, которое подводит итог делу возрождения веры Христовой на древней и славной Нижегородской земле. Создание митрополии являет собой образ древнего устроения Церкви, когда обширная территория именовалась митрополией. И полагались многие усилия, чтобы каждый человек благодаря трудам Церкви мог найти свою дорогу к Богу, чтобы никакие расколы не могли соблазнить людей, чтобы диавол не имел силы над душами человеческими. По милости Божией, я удостоился возведения в сан митрополита. Белый клобук символизирует чистоту, искренность и верность. И вот насколько он будет чистым и светлым, зависит не только от одного меня, а зависит от всех вас: духовенства, монашества и мирян»,- сказал митрополит Георгий.

От лица духовенства Нижегородской епархии правящего архиерея поздравил митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, преподнеся в дар напрестольный крест.

После окончания литургии, в усыпальнице митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), расположенной у Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литию по почившему архипастырю.

Яндекс.Метрика