Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) совершил паломничество в Свияжск

Архимандрит Тихон (Затёкин) совершил паломничество в Свияжск

06.09.2015

Архимандрит Тихон (Затёкин) совершил паломничество в Свияжск

29 августа 2015 года,  по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия наместник Вознесенского Печерского монастыря, член Императорского Православного Палестинского общества, архимандрит Тихон (Затёкин) во время поездки на Урал посетил Успенский мужской монастырь Казанской епархии, расположенный на острове Свияжск.

Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь был основан в царствование царя Иоанна Грозного в 1555 году одновременно с учреждением Казанской епархии. Основателем монастыря и его первым настоятелем стал архимандрит Герман, позже ставший вторым  архиепископом Казанским, и в дальнейшем прославленным в лике святых. Его цельбоносные мощи являются главной святыней Успенской обители с 1592 года. В настоящий момент в обители идут полномасштабные реставрационные работы, и мощи Святителя Германа временно покоятся в  Иоанно-Предтеченском монастыре.

Члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и иеродиакон Евстафий (Поляков) посетили древнюю обитель и помолились у ее святынь. Из Успенского монастыря о. Тихон и о. Евстафий проследовали в расположенный неподалеку Иоанно-Предтеченский монастырь.

Иоанно-Предтеченский женский монастырь основан в конце XVI веке и  существовал как женская обитель при приходской церкви Рождества Христова, до XVIII века именовался в источниках то Рождественским, то Иоанно-Предтеченским. Ни первоначальная Рождественская деревянная церковь, ни воздвигнутый позднее каменный  храм не сохранились.

Город Свияжск и строения монастыря страдали от пожаров. После пожара 1775 года, уничтожившего строения монастыря, обители были переданы пустующие постройки бывшего мужского монастыря. С этого периода и начался новый этап в истории обители, когда она достигла максимального расцвета. В 1796 году к Сергиевской церкви был пристроен Иоанно-Предтеченский придел и колокольня. С 1898 по 1906 год архитектором  Ф.Н. Малиновским был построен в неовизантийском стиле большой собор во имя иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радости". В советское время все храмы стали принадлежать Свияжскому историко-архитектурному музею-заповеднику.

С начала 1990 годов началось поэтапное возвращение храмов в ведение Казанской епархии.

В Иоанно-Предтеченском монастыре архимандрит Тихон и иеродиакон Евстафий посетили древний деревянный Троицкий храм, из которого проследовали в храм во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Родосте", где приложились к святым мощам Святителя Германа, архиепископа Казанского.


Яндекс.Метрика