Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В преддверии Дня судебного пристава в Вознесенском Печерском монастыре совершен благодарственный молебен

В преддверии Дня судебного пристава в Вознесенском Печерском монастыре совершен благодарственный молебен

28.10.2020

В преддверии Дня судебного пристава в Вознесенском Печерском монастыре совершен благодарственный молебен

28 октября 2020 года в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоялось мероприятие, посвященное празднованию 155-й годовщины со дня образования института судебных приставов России. В нем приняли участие руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Малафеев, сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Нижегородской области во главе с его руководителем — главным судебным приставом региона подполковником внутренней службы Леонидом Морковкиным.

Началось торжество с церемонии возложения цветов к памятнику Императору Александру II, при котором 155 лет назад (1 ноября 1865 года) и была создана служба судебных приставов.

Затем в Успенском храме обители состоялся благодарственный молебен, который совершил насельник монастыря игумен Вассиан (Бирагов). Перед началом богослужения он обратился к собравшимся, отметив важность службы приставов, задача которых – сохранить в России порядок и законность.

По окончании молебна к сотрудникам службы судебных приставов обратился протоиерей Александр Малафеев. От имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия он поздравил их с профессиональным праздником, который будет отмечаться 1 ноября.

«Ваша служба очень сложная и ответственная, – сказал руководитель епархиального отдела. – С одной стороны, она почетная, так как на вашем труде зиждется государственность. С другой стороны, вам ежедневно приходится сталкиваться с негативом, злом. А потому важно, чтобы человек имел внутренний духовный стержень. Хотелось бы пожелать, чтобы Господь укреплял ваши телесные и душевные силы в несении нелегкого послушания – службе Отечеству. Не забывайте Бога, возносите Ему молитвы и черпайте в них ту самую силу, которая оградила бы вас от зла».

Затем протоиерей Александр Малафеев вручил сотрудникам службы судебных приставов епархиальные награды. Леонид Морковкин отмечен учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгий Всеволодовича III степени. Младший лейтенант внутренней службы Наталья Рыжова и майор внутренней службы Валентина Васюнина награждены архиерейскими благодарственными письмами.

По завершении награждения руководитель областного управления ФССП поблагодарил Нижегородскую епархию за высокую оценку работы службы судебных приставов.

«У нас не только карательные функции, но в первую очередь помощь и соблюдение прав граждан, особенно детей, – сообщил журналистам Леонид Морковкин. – Это и взыскание алиментов, и предоставление жилья детям-сиротам. Мы никогда не оставляли усилия по данному направлению и будем дальше продолжать работать и соответствовать гордому званию судебных приставов».

Главный судебный пристав области отметил, что в этом году их профессиональный праздник впервые отмечается в таком формате. «Надеюсь, что это станет традицией, потому что у нас очень тесные взаимоотношения с Нижегородской епархией. Священники принимают активное участие в нашей жизни», — сказал Леонид Морковкин.

В свою очередь протоиерей Александр Малафеев рассказал о сотрудничестве со службой судебных приставов: «С Федеральной службой судебных приставов у нас очень давнее взаимодействие. До пандемии встречи были более регулярными. Несколько раз в году, когда у них проходила присяга, священники совершали молебное пение, благословляли на ратный подвиг, выступали со словами назидания. Мы всегда бываем и на построениях, и на всех официальных церемониях и мероприятиях. В этом году в преддверии профессионального праздника было решено провести молебен, чтобы поблагодарить Бога за все Его непрестанные благодеяния, которые Он оказывает. И действительно, если мы посмотрим на отчеты судебных приставов, то увидим, что они достойно выполняют свою работу перед государством. Желаю им и дальше помощи Божией!»

Яндекс.Метрика