Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящен храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

Освящен храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

06.05.2019

Освящен храм в честь Владимирской иконы Божией Матери

6 мая 2019 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Канавинском районе Нижнего Новгорода состоялось освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Чин Великого освящения возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В новоосвященном храме глава митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан совершил Божественную литургию.

Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также секретарь архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), благочинный Канавинского округа, настоятель этого храма протоиерей Сергий Симагин, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель Оранского Богородицкого монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), наместник Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

В храме вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района игумения Гавриила (Суханова), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого Скорбященского монастыря инокиня Филарета (Андрейко) и сестры обителей.

На богослужении также присутствовали воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, которая 15 лет действует при этом приходе, учащиеся кадетского класса гимназии №2, директора православных гимназий Нижнего Новгорода.

По окончании богослужения владыка Александр поздравил всех присутствующих со светлой Пасхой и днем Великого освящения храма: «Весь мир, видимый и невидимый, земной и небесный, продолжают во всей вселенной отмечать Пасху Божию, спасительную. В разных странах, на разных языках и человеческих наречиях звучит всерадостное «Христос Воскресе»! И сегодня в эти святые, радостные дни светлой Пасхи совершается еще одно радостное событие: храм, построенный благоговейными жителями Нижнего Новгорода, и в советское время порушенный, уничиженный, вновь восстал в своей первозданной красоте. Сегодня мы совершили чин Великого освящения этого дома Божиего. И сегодня к тем десяткам храмам, которые есть в сем граде, прибавилась через освящение еще одна церковь, посвященная Владимирской иконе Царицы Небесной. За этим храмом стоят многие труды и усилия архипастыря, сплоченность прихожан, благотворителей и строителей в желании видеть этот храм благоукрашенным».

Говоря о событии освящения храма, глава митрополичьего округа в Казахстане также поздравил митрополита Георгия с днем тезоименитства и поблагодарил его за «труды во славу Божию, за видимые дела, за огромный объем работы, которые преображают лицо Нижегородской епархии во всех ее уголках, не только в стольном для нижегородского региона граде».

В честь дня тезоименитства и на память о совершенном освящении Владимирского храма владыка Александр преподнес в дар главе Нижегородской митрополии список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, хранящейся в Богоявленско-Анастасиином соборе одноименного монастыря в Костроме. «21 год я был хранителем чудотворной Феодоровской иконы в городе Костроме на великой русской реке Волге. Феодоровский образ связан и с Нижним Новгородом. Святой князь Александр Невский, возвращаясь из Орды, принял в Городце великую схиму и почил вечным сном у своей любимой иконы, с которой он никогда не расставался и с которой ходил в воинские походы и одерживал замечательные победы, уповая на Бога и говоря, что Бог не в силе, а в правде. Я желаю Вам, владыка Георгий, многих милостей Господних, чтобы Господь хранил Вас и даровал в Ваших трудах Вам вся благая и вся потребная», — пожелал управляющий Астанайской епархией.

В свою очередь митрополит Георгий, поздравляя всех участников праздничного богослужения с освящением храма, сказал, что для нижегородцев это событие является масштабным, а связанная с ним радость — пасхальной. «Сегодня воистину на Нижегородской земле Пасха Христова. Этот храм возрождался более 20 лет. Он был настолько изуродован и искажен, что, казалось, нет никаких сил и возможностей его восстановить. Но что невозможно человеку, возможно Богу. Сначала протоиерей Николай Игошев, первый настоятель этого храма, а затем отец Сергий Симагин, который несет настоятельские труды сейчас, вместе со своей общиной, попечителями принесли своими трудами по возрождению этого храма дело покаяния за тех людей, которые разрушали его», — подчеркнул нижегородский архипастырь.

Он поблагодарил митрополитов Александра и Кирилла за визит и совершенное богослужение, вручив им на память об этом событии пасхальные сувениры. Главе митрополичьего округа в Казахстане управляющий Нижегородской епархией также преподнес в дар панагию с образом Спасителя.

Затем митрополит Георгий вручил награды всем, кто внес значительный вклад в строительство и благоукрашение этого храма. Учрежденной в Нижегородской епархии медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени были удостоены протоиерей Сергий Симагин, Наталья Еремина, Алексей Стрелков, Николай Шелков, Тамара Васильева, Николай Шулешов. Другие жертвователи и благоукрасители получили архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Протоиерею Сергию Симагину в знак внимания за труды, понесенные по возрождению храма, глава Нижегородской митрополии также вручил набор богослужебных предметов.

По окончании богослужения благочинные округов, руководители отделов Нижегородской епархии и настоятельницы монастырей и архиерейских подворий митрополии, духовенство и миряне поздравили митрополита Георгию с днем ангела.

Яндекс.Метрика