Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия

Митрополит Георгий совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия

01.01.2020

Митрополит Георгий совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия

31 декабря в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебное пение по случаю гражданского новолетия. Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели нижегородских монастырей, благочинные округов и руководители епархиальных отделов, духовенство епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельницы монастырей и архиерейских подворий, клирики Нижегородской епархии, студенты и преподаватели Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

Обратившись к верующим с проповедью, митрополит Георгий поздравил всех с предстоящими праздниками новолетия и Рождества Христова: «В последний день уходящего года мы традиционно совершаем соборный молебен и просим у Господа сил, чтобы отчиститься от наших грехов и пожить нам «во всяком благочестии и чистоте» (1 Тим 2:2). В это время многие люди подводят своеобразный итог: что произошло в их жизни за эти 12 месяцев, чего они смогли достичь и что утратили. Для каждого человека очень важно уметь ценить то, что он имеет, ведь часто за повседневными заботами, иногда в погоне за материальными благами мы перестаем замечать те ценности, которые дает нам Господь: здоровье, близких, мирное небо над головой. И только пережив утрату, человек начинает осознавать, что же он потерял. Сегодня все большее число людей стремится обрести опору в вере Христовой, которую отринули от себя в годы богоборчества. На наших глазах возрождаются и строятся новые храмы. Сегодня, по милости Божией, мы освятили 14-й храм в этом году. Особо памятным для всех нижегородцев стало освящение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возрожденного Успенского собора Свято-Успенской Саровской пустыни. Накануне этого праздника мы обрели древнюю святыню Саровской обители — напрестольный крест-мощевик. И это чудесное событие воспринимается как благословение Божие на наши немощные труды. Очень радостно, что и в этом году в наши духовные школы и гимназии пришли новые ученики. В следующем году планируется открытие еще одного православного детского сада, который станет первым в Нижнем Новгороде. Главная цель наших трудов — чтобы люди находили свой путь к Господу и обретали веру. Я желаю мира вам и вашим семьям».

Яндекс.Метрика