Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Открылась выставка к 400-летию со дня кончины Козьмы Минина

Открылась выставка к 400-летию со дня кончины Козьмы Минина

21.05.2016

Открылась выставка к 400-летию со дня кончины Козьмы Минина

21 мая текущего года, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в церковно-археологическом музее Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре открылась выставка, посвящённая 400-летию со дня блаженной кончины патриота Земли Русской, славного сына Земли Нижегородской Козьмы Минина.

На протяжении шести месяцев шёл подбор материала и документов, посвященных теме смуты в Российском Государстве. На экспозиции представлены известные копии картин Маковского, Скотти, Милорадовича и др. Изготовлены копии жалованных грамот царя Михаила Феодоровича князю Д.М. Пожарскому и Козьме Минину, а так же зятю Ивана Сусанина, отдавшего жизнь за первого царя Династии Романовых. Представлены грамоты Лжедимитрия и др. Посетители впервые смогут увидеть копии этих грамот, а так же копию таблички, которая находилась на гробе Козьмы Минина в Кафедральном соборе, уничтоженного в 1929 году, копию картины «Император Петр Великий у могилы Козьмы Минина».

Яндекс.Метрика