Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Состоялась презентация книги

Состоялась презентация книги "Известный неизвестный Галай"

21.02.2014

Состоялась презентация книги "Известный неизвестный Галай"

18 февраля 2016 г. в НГИАМЗ, в белом зале дома-усадьбы Рукавишниковых, прошла презентация книги – сборника воспоминаний об известном нижегородце – ученом, кандидате исторических, докторе юридических наук, профессоре, академике Академии педагогических и социальных наук, краеведе, библиофиле Юрии Григорьевиче Галае «Известный неизвестный Галай». Книга воспоминаний вышла в свет благодаря стараниям Нижегородской епархии и наместника Печерского Вознесенского мужского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина).  Сборник состоит из двух частей. В первую часть вошли воспоминания его коллег, учеников, друзей и близких. Вторая часть книги – это своеобразный дневник, который вела его жена Н.Н. Галай на протяжении первого года после его ухода. Обе части в целом раскрывают уникальность и незаурядность личности  Ю.Г. Галая, чьи интересы, кроме истории России и юриспруденции, распространялись на общественные, культурно-исторические, духовные, религиозные, научные аспекты краеведения.

На презентации присутствовали писатель В.А. Шамшурин, С.П. Чуянов, О.А. Рябов, А.Н. Лушин, авторы воспоминаний, друзья, коллеги и родственники Ю.Г. Галая, которые в своих выступлениях отмечали его творческий подход к решению проблем, принципиальность и бескорыстие, душевную теплоту и открытость, внимательное и уважительное отношение к людям, многогранность интересов и тщательную проработку проводимых исследований. Большинство присутствующих отметили также, что Ю.Г. Галай принимал самое активное участие в культурно-просветительской и общественной жизни Нижнего Новгорода. Заместитель директора музея им. Н.А. Добролюбова по научной работе Г.А. Дмитриевская прочитала стихи В.К. Семибратова, присланные из г. Кирова  и  посвященные Юрию Григорьевичу, которые говорят о значении личности Ю.Г. Галая.

 

ПАМЯТИ Ю. ГАЛАЯ

Ушёл незаменимый человек,
И как бы нам упорно ни твердили:
Незаменимых нет – они вовек
Нам маяками яркими светили.
Пройдёт и сорок дней, и сорок лет,
Но только свет их будет неизменно
Нам посылать из вечности привет,
Чтоб укрепить нас в этом мире бренном.
Незаменимых нет… Нет, есть они,
И заменить их некому и нечем.
И даже если плоть похоронить,
Их дух нетленный жив и бесконечен!

Яндекс.Метрика