Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Насельник Печерского монастыря удостоен первой церковной награды

Насельник Печерского монастыря удостоен первой церковной награды

11.01.2019

Насельник Печерского монастыря удостоен первой церковной награды

10 января в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, духовники православных гимназий и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились педагоги и воспитанники православных гимназий епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Александро-Невского собора (регент – Кира Молева) и сводный хор православных гимназий епархии (регент – Ирина Лапшина).

За литургией архипастырь возложил на клириков Нижегородской епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу святой Матери-Церкви к празднику Рождества Христова иереи Андрей Рузанов, Олег Коновалов, Дионисий Моисеев и Александр Орлов удостоены права ношения камилавки, иеромонах Симеон (Вернослов) удостоен права ношения набедренника.

По окончании богослужения воспитанники православных гимназий поздравили архипастырей с праздником Рождества Христова. Ребята прочитали стихи, посвященные празднику, а гимназический хор исполнил колядку.

Затем митрополит Георгий обратился к присутствующим. Он поздравил всех с праздником Рождества Христова, и сугубо – воспитанников православных гимназий.

«Когда Христос родился в Вифлеемской пещере, – сказал владыка, – ангелы воспели на небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Не всегда люди понимают глубину этих слов. Человек, сотворенный Господом, тоже был призван непрестанно славить и благодарить Бога мыслями, словами и делами своими. Но грех вошел в жизнь первых людей, и наши прародители были изгнаны из рая. Много веков потом человечество ожидало Мессию, который примирит его с Творцом. И Спаситель пришел, причем не в порфире и злате, не в славе земной. И говорил Он о Царствии Небесном. Но люди ждали Мессию, который даст им власть и могущество здесь, на земле, поэтому и не приняли Его. Сейчас в мире тоже властвует грех, есть и сейчас люди, которые живут только земным, забывая о заповедях Божиих. И часто это земное благополучие является большим соблазном для нашего подрастающего поколения. Я надеюсь, что наши гимназисты вырастут настоящими христианами, крепкими в вере, в исполнении заповедей, чтобы на них почивало Божие благоволение».

Затем все воспитанники православных гимназий и маленькие прихожане храма получили от главы Нижегородской митрополии сладкие подарки, молитвословы и небольшие иконки Рождества Христова.

Яндекс.Метрика