Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Престольный праздник в Печерском монастыре

Престольный праздник в Печерском монастыре

07.06.2019

Престольный праздник в Печерском монастыре

6 июня, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в Вознесенском соборе обители. Правящему архиерею сослужили настоятель монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и братия в священном сане.

Вместе с многочисленными прихожанами на богослужении молились представители нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), воспитанники Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса, члены нижегородского  Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев.

За богослужением была совершена хиротесия студента Нижегородской духовной семинарии Александра Михайлова во чтеца.

По окончании литургии верующие прошли крестным ходом по территории обители.

Затем в храме архимандрит Тихон выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за богослужение, совершенное в престольный праздник монастыря, и архипастырскую заботу об обители. Он преподнес в дар владыке небольшой бюст Российской Императрицы Анны Иоанновны. Памятник ей, в числе других монументов представителям  династии Романовых, установлен на территории монастыря на Романовской аллее славы.

В ответ митрополит Георгий  поблагодарил настоятеля и братию обители за совместное богослужение, поздравил их и всех присутствующих с престольным праздником.

«Традиционно на Вознесение мы собираемся в этой славной древней  Печерской обители и совершаем пред Господом славословия, благодарения, молитвы веры, надежды и любви, – сказал владыка. – Как некогда Сын Божий вознесся на небо перед своими учениками-апостолами, так и каждый человек призван подняться в свое время от земли на небо. Мы знаем свои грехи и немощи, понимаем, что наши страсти, как камни, не дают нам подняться в небеса, тянут вниз. Но мы имеем надежду, что Господь простит нам наши прегрешения, которые мы совершили делом, словом или помышлением, волею или неволею, очистит нас от греха и сделает причастниками жизни вечной».

Затем глава митрополии пожелал помощи Божией настоятелю и братии Вознесенского Печерского монастыря в деле несения благословенного монашеского служения. Он отметил,  что сегодня, как и много веков назад,  в обитель, будто к источнику живой воды, притекает множество людей, которые совершают здесь свои молитвы в стремлении достигнуть Царствия Небесного.

Яндекс.Метрика