Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

1 апреля Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Печерском монастыре Литургию Преждеосвященных даров

1 апреля Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Печерском монастыре Литургию Преждеосвященных даров

01.04.2011

1 апреля Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Печерском монастыре Литургию Преждеосвященных даров

1 апреля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенской церкви Вознесенского Печерского мужского монастыря города Нижнего Новгорода. Правящему архиерею сослужили наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин) и братия монастыря в священном сане.

По Уставу в этот день заканчивается поклонение Честному Кресту Господню. Перед началом Литургии Святой Крест был унесен в алтарь.

По окончании Литургии к владыке с приветственным словом обратился наместник монастыря архимандрит Тихон. Он поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за Богослужение в стенах обители и попечении о монастыре. «Пусть Господь преподаст вам мир, здравие и спасение и сохранит на многая и благая лета», - пожелал отец Тихон.

В своем архипастырском слове правящий архиерей рассказал об истории происхождения Древа Животворящего Креста Господня.

«В дни Великого поста мы приносим соборные молитвы, прежде всего, покаяния и благодарения. Особенно в эту святую седмицу мы вспоминаем о том Древе, из которого был изготовлен Святой Животворящий Крест, - сказал владыка Георгий. - Согласно церковному преданию, племянник Авраама, Лот, испросил у Господа послушание, чтобы простился его грех: поливать три сухие трости водой из реки Иордан, пока они не дадут побеги. Церковное предание говорит, что это были те сухие трости-посохи, которые оставили Ангелы у Мамврийского дуба, когда являлись Аврааму.

Лот год от года выполнял это послушание, и через 40 лет сухие трости дали первые ростки.
Какая глубокая вера, какая святая надежда, какая ревность человека ко Господу! Это предание являет нам образ особого хождения пред Господом. Так наши матери и бабушки в 20 веке, когда были разрушены храмы, многие годы все равно справляли Светлое Христово Воскресение и исповедывали свою веру. Позже жители той местности, где из лотовых тростей выросло красивое и могучее древо, срубили его, чтобы передать на строительство храма Соломона. Но оно осталось без употребления, и было брошено в Овчую купель, где исцелялись недужные.

Когда же настало время Страстной седмицы, люди вспомнили об этом древе, которое сделалось тяжелым и твердым, как камень, и изготовили из него орудие казни для Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Но Господь Своею Кровью освятил это древо, и оно стало нашей святыней, силой и славой».

Яндекс.Метрика