Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Встреча ковчега с мощами новомучеников

Встреча ковчега с мощами новомучеников

11.09.2017

Встреча ковчега с мощами новомучеников

10 сентября, в день чествования Собора Нижегородских святых, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча ковчега с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской. В собор святыня была доставлена крестным ходом, который возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Участники крестного хода несли в руках фотографии новомучеников и исповедников. Частицы их святых останков помещены в прибывший в Нижегородскую епархию ковчег. Есть среди них и нижегородцы: настоятель Вознесенского Печерского монастыря архиепископ Петр (Зверев) (впоследствии архиепископ Воронежский), уроженец нижегородской земли епископ Фаддей (Успенский), подвижница Дивеевской обители преподобномученица Матрона (Власова), Суворовские мученицы Дарья (Сиушинская), Дарья (Тимолина), Евдокия (Шейкова) и Мария (фамилия неизвестна).

После того как святыню установили в центре храма, глава Нижегородской митрополии совершил перед ней молебен новомученикам и исповедникам Российским, а затем возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Котласский и Вельский Василий, секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов и руководители отделов епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий епархии, а также воспитанники нижегородской Александро-Невской православной гимназии.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора и центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров».

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Алексий Ёлкин.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к верующим с архипастырским словом. Он рассказал собравшимся о том, что ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской изготовлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь, начавшихся после свершившегося в 1917 году октябрьского переворота.

Затем правящий архиерей напомнил о значении подвига новомучеников и исповедников Российских, благодаря которому около 30 лет на Русской земле активно возрождается Православная Церковь и духовная жизнь. «Сегодня в Нижнем Новгороде около 60 храмов, три монастыря, духовная семинария, православные гимназии и многое другое. А 30 лет назад было всего три храма и десять священников на полтора миллиона жителей, – напомнил во время проповеди управляющий епархией. – Такое стремительное возрождение духовной жизни в нашей стране произошло благодаря новомученикам и исповедникам земли Русской. Они кротостью и смирением, верой и надеждой хранили верность Господу, когда богоборцы взрывали храмы, убивали священников, закрывали монастыри. Новомученики вплоть до смерти исповедовали твердую веру перед своими соотечественниками-богоборцами. Будем следовать примеру новомучеников и исповедников Российских – жить в кротости и смирении, вере и надежде на помощь Божию, честно нести свое служение и проводить жизнь как верующие православные христиане. И будем, прибегая к их святым останкам, черпать для себя силы духовные и телесные. Мы сегодня восклицаем вместе со всеми новомучениками и исповедниками: «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение»!

В память о пребывании ковчега в Нижегородской епархии все верующие получили иконки Собора новомучеников и исповедников Российских с благословением митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Яндекс.Метрика