Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и А.Н.Панин посетили город Арзамас

Члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и А.Н.Панин посетили город Арзамас

15.03.2020

Члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и А.Н.Панин посетили город Арзамас

В рамках совместного издательского проекта заместители председателей Нижегородского и Московского областного отделений  ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и А.Н. Панин посетили в городе Арзамасе места, связанные с памятью уроженца Нижегородской земли – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского). 

Осмотр памятных мест члены ИППО начали с улицы, где стоял дом деда Святейшего Патриарха – протоиерея Ивана Николаевича Страгородского, в котором 11 января 1867 года и родился будущий Первосвятитель. В настоящее время на месте этого дома находится памятный знак, установленный в 2007 году в память 140-летия со дня рождения Патриарха Сергия.

На противоположной стороне улицы находится возрождаемый ныне Алексеевский женский монастырь, в котором игуменьей с 1898 по 1914 годы была тетя Патриарха Сергия – Евгения (Страгородская).

На монастырской стене, в память о служивших в этой обители протоиерее Иоанне и Николае Страгородских и самой матушке игуменьи Евгении, так же в 2007 году была установлена памятная доска.

После этого члены ИППО побывали возле бывшего Арзамаского Духовного училища, в котором учился будущий Патриарх Сергий. На данном здании, в рамках празднования 140-летия со дня его рождения, была установлена памятная стела с изображением на мраморе Святейшего Патриарха.

В завершение осмотра памятных мест города, архимандрит Тихон и А.Н. Панин посетили площадь, расположенную напротив Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Доминантой площади служит величественный памятник Первосвятителю Русской Церкви – Патриарху Сергию, который был открыт в 2017 году к  150-летию со дня его рождения. В ходе Патриаршего визита в город Арзамас 13 августа 2017 года, памятник был торжественно освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Архимандрит Тихон и А.Н. Панин после осмотра памятных мест приняли решение расширить поиск архивных документов о жизни и деятельности рода Страгородских, а так же Алексеевской обители и одной из настоятельниц – прославленной ныне Украинской Православной Церковью игумении Олимпиады (Стригалевой).

Яндекс.Метрика