Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Председатель ИППО С.В.Степашин высоко оценил деятельность архимандрита Тихона (Затёкина) и А.Н.Панина

Председатель ИППО С.В.Степашин высоко оценил деятельность архимандрита Тихона (Затёкина) и А.Н.Панина

06.06.2014

Председатель ИППО С.В.Степашин высоко оценил деятельность архимандрита Тихона (Затёкина) и А.Н.Панина

4 июня 2014 года в Великом Новгороде начал работу VI международный семинар для руководителей отделений Императорского Православного Палестинского Общества.

Участники семинара представляют 13 отделений Палестинского Общества из России, Палестины и Украины. На пленарном заседании, открывшем работу семинара, присутствовало 97 делегатов, включая представителей администрации Новгородской области и Новгородской митрополии.

С приветствием к участникам семинара обратились действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества – губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин и митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

С докладом, нацеливающим региональные отделения на возможные перспективы развития в сфере паломничества, выступил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин.

В своем выступлении С.В. Степашин высоко оценил деятельность региональных отделений, особо отметив деятельность архимандрита Тихона (Затёкина), А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана: «Сейчас члены нашего Общества изучают на местах историю отделов Палестинского Общества и судьбы его членов. На это направлен и совместный проект ИППО и фонда «Возрождение культурного наследия», возглавляемого нашими членами Александром Николаевичем Паниным и Семеном Яковлевичем Ваксманом, под названием «Возвращение памяти: история ИППО в регионах». Этот проект открывает нам не только забытые имена и судьбы дореволюционных членов, но и места их последнего пристанища, способствует увековечиванию их памяти путем установки мемориальных досок, издания книг.

В Нижнем Новгороде, в Вознесенском Печерском монастыре, которым руководит член ИППО архимандрит Тихон (Затёкин), 15 человек из братии недавно вступили в члены ИППО. В обители сохраняют память об ИППО в собственном музее, экспозиция, посвященная Обществу, появилась значительно раньше нашего музея в Москве. Участники второго семинара ИППО с удовольствием и интересом его посетили.

В Николо-Берлюковской обители под Москвой игумен Евмений (Лагутин), при активном содействии А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана, открыл Церковно-исторический кабинет, где читают лекции о членах ИППО, а поиск в архивах помогает установить, как прежние настоятели монастыря содействовали процветанию Императорского Православного Палестинского Общества и развитию паломничества. Архимандрит Тихон и игумен Евмений способствовали появлению двух Романовских Аллей Славы (в Николо-Берлюковском и Вознесенском Печерском монастырях), где установлены бюсты Российским Императорам и Великим Князьям, в том числе почетным членам ИППО. Посетители этих монастырей теперь приобщаются к русской истории».

Яндекс.Метрика