Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новая выставка в музее истории Нижегородской епархии

Новая выставка в музее истории Нижегородской епархии

27.08.2013

Новая выставка в музее истории Нижегородской епархии

23 августа 2013 года в церковно-археологическом музее «Истории Нижегородской епархии», расположенном на территории Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря была торжественно открыта фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых».

Фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых» начала свою работу по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Высокопреосвященного Георгия в рамках совместного проекта благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря. Открытие фотовыставки приурочено к 400-летию Дома Романовых.

Фотовыставка рассказывает о добрых делах, творимых представителями Дома Романовых во имя своего народа. В Российской Империи с ее историческим и сильным влиянием государственной и церковной власти традиция попечительства о нуждающихся людях всегда была на высоте своего служения. Опорой народа в трудные годы были православные монастыри, которые не только спасали население от голода в неурожайные годы, но и обеспечивали сограждан при необходимости лечением, образованием и приютом. С воцарением Дома Романовых Царская власть начинает постепенно возводить заботу о народе на государственный уровень. Простор для развития благотворительной деятельности в рамках гражданского общества открылся в России с великих реформ Императора Александра II. Царствование Императоров Александра II, Александра III и Николая II – это «золотые» годы благотворительности и милосердия. Начинает складываться целая система попечительства, способная помочь человеку любого возраста: детям, взрослым и старикам, немощным, больным, инвалидам, сиротам, оказавшимся без пищи, крова и денег на существование. В отечественной истории не было другого периода, когда общественность и государственная власть так широко и гармонично откликались бы на беды соотечественников. Среди Царствующего Дома Романовых были в те годы настоящие подвижники благотворительности и милосердия: Императрицы Мария Александровна, Мария Федоровна, Александра Федоровна, Великие Княжны Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна (дочери Императора Николая II), Великие Княгини Елисавета Феодоровна (ныне святая преподобномученица Елисавета), Александра Петровна (ныне святая инокиня Анастасия Киевская), Ольга Александровна (сестра Императора Николая II), близкий родственник Императорской Фамилии принц П.Г.Ольденбургский. Многие члены Дома Романовых на свои средства строили благотворительные учреждения, приюты и богадельни, активными делами покровительствовали этим заведениям милосердия. Нравственная обязанность протянуть руку слабому и немощному всегда отличала Царственный Дом Романовых. Это, быть может, самое ценное, чему может нас научить Россия, которую мы потеряли, но которая так глубоко коренится в нашем сознании. На выставке представлены благотворительные учреждения, базары и концерты, госпитали и лазареты, санитарные поезда и автомобили, больницы и приюты. Широко показана картина работы этих учреждений и мероприятий: перевязочные и приемные пункты, склады и отделения больниц, бесплатные столовые и чайные, гостиницы и странноприимные дома. Большое место на выставке занимает портретная галерея: представители Дома Романовых, врачи, медицинский персонал, почетные попечители, работники больниц, госпиталей и приютов, воспитатели, учителя, служащие в учреждениях милосердия, а также снимки первых машин «скорой помощи», велосипедов для перевозки раненых, мероприятия открытия памятников выдающимся деятелям на ниве благотворительности.

На торжественной церемонии открытия фотовыставки присутствовали: наместник Вознесенского Печерского монастыря, действительный член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затекин), председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин, генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия», член Совета Московского областного регионального отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман, сотрудники музея, братия обители.

В своем обращении к собравшимся, архимандрит Тихон уделил внимание совместной работе фонда и Вознесенского Печерского монастыря: «У нас сложилась крайне позитивная и продуктивная работа с фондом «Возрождение культурного наследия». В 2013 году мы открываем уже четвертую выставку, посвященную истории Дома Романовых. Совместными усилиями мы выпустили несколько книг и альбомов, посвященных этой славной династии, открыли и освятили два памятника Государям Императорам Александру II и Александру III. Впереди еще много работы и я хотел бы, чтобы как можно больше людей посетило эту уникальную выставку, открыло для себя мир милосердия и доброты, узнало о Романовых, узнало как можно больше правды!». Александр Николаевич Панин подробно рассказал присутствующим о собрании фонда, о том, как возникла идея создать подобную фотовыставку: «Эта выставка еще одна капля правды о том, как собиралась Святая Русь под скипетром Романовых, как созидалось государство, как жили и творили добро многие представители этой династии. Пусть те, кто увидят ее, захотят узнать еще больше о славных страницах нашего прошлого, оболганного и униженного богоборческой властью, но не ставшего от этого менее славным и величественным».

По завершении торжественной церемонии открытия фотовыставки состоялось вручение памятных медалей «Юбилей Всенародного подвига. 1613-2013». Эта медаль была учреждена Ее Императорским Высочеством Главой Российского Императорского Дома Романовых Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной. По указу Главы Российского Императорского Дома, в честь 400-летия Дома Романовых и по представлению наместника архимандрита Тихона (Затекина) были удостоены права ношения этой медали все монашествующие Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря. В торжественной обстановке медали и грамоты на право их ношения были вручены архимандритом Тихоном, А.Н.Паниным и С.Я.Ваксманом.

Фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых» будет работать до 1 ноября 2013 года.

Яндекс.Метрика