Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Насельники Печерского монастыря побывали на Афоне и в Бари

Насельники Печерского монастыря побывали на Афоне и в Бари

05.07.2018

Насельники Печерского монастыря побывали на Афоне и в Бари

В конце июня – в начале июля 2018 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Георгия, Митрополита Нижегородского и Арзамасского, насельники Нижегородского Печерского Вознесенского мужского монастыря игумен Вассиан (Бирагов) и монах Арсений (Новиков) совершили паломническую поездку в Грецию, на Святую Гору Афон, и в Италию, в город Бари, к мощам святителя и чудотворца Николая.

Паломническая группа побывала в Свято-Пантелеимоновском, а также монастырях Иверском, Кутлумуше, Костамоните, Хилендаре и в отдельных келиях, где подвизаются афонские монахи. Очень интересным было посещение музея истории Русского Свято-Пантелеимоновского монастыря, в котором в бережно собранных фотографиях и экспонатах современной братией с любовью представлена жизнь обители в период ее расцвета на рубеже XIX-XX столетий. Иконописные, столярные, скобяные, скорнячные, швейные, литейные и слесарные и многие другие мастерские и производства предстают перед нами вместе с запечатленной на фотографиях трудившейся в них братии, некоторые из которой тесно были связаны с Нижегородской Печерской обителью – в частности, архимандрит Паисий (Балабанов), могила которого, трудами нашего настоятеля Архимандрита Тихона (Затёкина) и братии, недавно была найдена и восстановлена в Нижегородском Печерском монастыре, или оставили заметный след в жизни России на рубеже XIX-XX столетий, как, например, схимонах Амвросий, бывший пермский губернатор Александр Владимирович Болотов, ставший насельником Русского Свято-Пантелеимонова монастыря и окончивший свою земную жизнь на Афоне в 1938 году.

В городе Бари паломники сподобились принять участие и причаститься Святых Таин на православной Божественной Литургии, регулярно совершаемой клириками Русской Православной Церкви на мощах святителя и чудотворца Николая.

Яндекс.Метрика