Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон принял участие в открытии выставки художника В.И. Нестеренко

Архимандрит Тихон принял участие в открытии выставки художника В.И. Нестеренко

18.10.2014

Архимандрит Тихон принял участие в открытии выставки художника В.И. Нестеренко

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в открытии выставки народного художника России Василия Игоревича Нестеренко.

Генеральный директор Нижегородского Государственного Художественного Музея Роман Жукарин отметил, что идея привезти работы Василия Нестеренко родилась еще 8 лет назад, но воплотилась в жизнь она лишь в этом году. Василий Игоревич Нестеренко сам приехал на открытие выставки и очень волновался, как воспримут его работы нижегородцы, ведь в экспозиции представлено несколько картин на тему Нижегородского ополчения 1612 года. Самой масштабной из работ стала картина размером 8,3 х 4 метра «Избавление от Смуты». Мастер писал ее в течение четырех лет, успел показать в Москве. Нижний Новгород стал первым после столицы городом, куда работа приехала после первого знакомства с публикой.

Дополняют картину о Смуте еще два портрета: «Клятва Дмитрия Пожарского» и «Молитва Сусанина». Так, крестьянин Иван Сусанин изображен в момент молитвы, немного вдалеке от захватчиков, которые с тревогой и грустью наблюдают за ним. Он упал коленями на снежную опушку и, сжав в руках шапку, поднял глаза к небу в беззвучной молитве, полный сомнений и надежды, что Бог его не оставит и простит. Каждый жест героя Нестеренко эмоционален, пронизан смыслом, каждый взгляд понятен, и величие русской природы, на фоне которой происходит действие, лишь обостряет трагизм ситуации.

При открытии выставки в своем слове Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил: «выставка Василия Нестеренко не случайно открывается накануне праздника 4 ноября. Все нижегородцы смогут испытать чувство гордости за своих соотечественников, смотря на такие замечательные полотна».

По мнению главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, выставка Василия Нестеренко станет одним из крупнейших культурных открытий для нижегородцев, которые не имеют возможности познакомиться с работами автора в столичных музеях. «Думаю, картины, посвященные Нижегородскому ополчению, должны занять достойное место в музеях, в том числе и нашего города», — отметил глава города.

Архимандрит Тихон в своем слове так же подчеркнул значимость этого произведения для нынешнего поколения и пожелал художнику дальнейших творческих успехов.

История для художника оживает в картинах. Нестеренко признается, что его военно-исторические полотна — попытка осмыслить настоящее. Смута для него некий архетип, одно из постоянных состояний России. И автор нередко обращается к великим историческим событиям страны, пытаясь осмыслить их значение для сегодняшнего времени.

 

Фотографии Киры Мишиной

Яндекс.Метрика