Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

«Возвращение праведника»: вышел в свет Богослужебный календарь Екатеринбургской митрополии на 2022 год

«Возвращение праведника»: вышел в свет Богослужебный календарь Екатеринбургской митрополии на 2022 год

02.11.2021

«Возвращение праведника»: вышел в свет Богослужебный календарь Екатеринбургской митрополии на 2022 год


«Возвращение праведника»: вышел в свет Богослужебный календарь Екатеринбургской митрополии на 2022 год, посвященный 30-летию перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского из Екатеринбурга в Верхотурье

1 ноября 2021 года вышел в свет Богослужебный календарь Екатеринбургской митрополии на 2022 год, изданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Издание отпечатано в типографии Екатеринбургской епархии.

В следующем году Православная Церковь сугубо празднует память святого праведного Симеона Верхотурского - 330 лет с момента обретения его святых мощей в селе Меркушино и 30 лет со дня перенесения мощей из города Екатеринбурга в верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь.

В календаре, помимо традиционного месяцеслова, в честь юбилейных торжеств представлены уникальные воспоминания наместников Свято-Николаевского монастыря: первого наместника после возвращения монастыря Церкви — архимандрита Тихона (Затёкина) и ныне действующего — игумена Иеронима (Миронова), непосредственного свидетеля и участника событий перенесения мощей праведного Симеона в 1992 году. Кроме того, впервые публикуется инфографика исторических событий в те знаковые три дня 30 лет назад, когда состоялось перенесение честных мощей праведного Симеона из Екатеринбурга в Верхотурье.

Для почитателей святого и паломников представлена карта Екатеринбургской митрополии с указанием святынь, а также храмов, приделов и часовен, посвященных праведному Симеону, с их изображениями, адресами и контактными данными.

Даты календарной сетки перемежаются красочными вкладками с историей мощей праведного Симеона от жития до настоящего времени, в которую включены редкие кадры исторической фотохроники. По окончании календарной сетки публикуется акафист праведному Симеону, который и завершает юбилейные материалы настоящего календаря.

В приложении к изданию традиционно представлены: перечень Собора Екатеринбургских святых, общие тропари и кондаки исповедникам и мученикам Российским XX века, перечень архипастырей и справочник Екатеринбургской митрополии.

Впервые в приложении представлена для удобства священнослужителей пасхалия на ближайшие 20 лет (с 2022 по 2042 годы), а также для всех желающих представлен краткий православный церковный календарь на 2022 год по новому стилю с указанием церковных памятных дат, особо чтимых праздников и дней памяти святых Екатеринбургской митрополии.

Редколлегия Богослужебного календаря, Издательский отдел Екатеринбургской духовной семинарии выражают благодарность всем, кто участвовал в подготовке данного издания, особенно сестер церковно-исторического кабинета Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и настоятеля Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) - за предоставленные обширные исторические сведения и фотоархивы.

Особая благодарность Фонду святой Екатерины за финансовую поддержку проекта.  

Яндекс.Метрика