Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Открылась международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

Открылась международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

07.12.2019

Открылась международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

6 декабря в Нижнем Новгороде открылась XXXIV международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

Перед открытием в первом павильоне Нижегородской ярмарки митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен. Богослужение состоялось перед главной святыней выставки — напрестольным крестом-мощевиком из Успенского собора Свято-Успенской Саровской пустыни. В период проведения выставки крест пребывает в часовне павильона №1. Ежедневно перед ним будут служиться молебны в 12:00, 15:00 и 18:00.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинные других округов и другие клирики епархии.

На богослужении молились настоятельница архиерейского подворья женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района инокиня Филарета (Андрейко), а также многочисленные посетители и участники выставки.

На молебне присутствовали депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов, генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова, директор ВЗАО «Нижегородская ярмарка» по стратегическому развитию Елизавета Зубакина.

После молебна состоялось официальное открытие ярмарки. Гостей приветствовали митрополит Георгий, Андрей Тарасов, Дарья Буланова, Елизавета Зубакина.

Обратившись к собравшимся, глава Нижегородской митрополии сказал: «Хочу поприветствовать организаторов, участников и посетителей выставки-ярмарки. Очень радостно, что год от года этот форум собирает столь большое количество людей, которые имеют возможность приложиться к святыням из разных уголков нашей страны и зарубежья. Мы надеемся, что нижегородцы и гости нашего города будут посещать наши духовно-просветительские мероприятия, которые традиционно проводятся в дни православного форума. Хочется пожелать, чтобы таким образом вы ближе приобщались к рождественским традициям и знакомили с ними своих детей и внуков».

Выставочная экспозиция располагается в павильонах №1 и №3, а также на уличной площадке комплекса «Нижегородская ярмарка» и объединяет более 400 православных и светских организаций из многих уголков России и других стран. Всего на выставку приехали представители 78 епархий из 12 стран: России, Грузии, Казахстана, Монголии, Сирии, Черногории, Израиля, Сербии, Греции, Молдавии, Беларуси и Украины.

В павильоне №1 на стендах более чем 200 монастырей и храмов представлены местночтимые святыни, церковная утварь, именные иконы, лампадное масло и многое другое.

В течение недели посетители могут поучаствовать в культурных и социально-просветительских мероприятиях, проходящих в дни выставки. Второй раз в рамках ярмарки пройдет вертепный фестиваль-конкурс «Рождество в каждый дом».

В течение выставки будут проведены несколько благотворительных акций. Акция «Улыбнись, малыш!» (павильон №1, стенд №202) нацелена на помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Неравнодушные посетители могут принести игрушки, предметы детской гигиены, канцелярские принадлежности и книги, детскую одежду. В рамках акции «Народный обед» состоится раздача продуктовых наборов инвалидам всех групп и многодетным семьям. В павильоне №1 работает стенд «Вопросы батюшке», где каждый может задать волнующие вопросы православному священнику, а в конференц-зале ежедневно в 17:00 будут проходить просветительские беседы с представителями духовенства.

Время работы выставки: 6-11 декабря — 10:00-19:00; 12 декабря — 10:00-17:00.

Яндекс.Метрика