Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Обращение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в связи с началом нового учебного года

Обращение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в связи с началом нового учебного года

01.09.2020

Обращение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в связи с началом нового учебного года


Уважаемые педагоги, руководители школ и гимназий!

Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года!

Именно начало учебного, а не календарного года для детей, педагогов, их родителей является преддверием нового, символом новых впечатлений, надежд, реализации задуманных планов и, несомненно, началом кропотливого и ежедневного труда и благих дел.

Несмотря на все трудности и сложности, мы с помощью Божией начинаем новый учебный год с хорошим и благим настроем, который позволит в любых быстроизменяющихся условиях качественно проводить процесс обучения и воспитания.

С 1 сентября 2020 года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», в котором прописано, что «воспитание — это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства». Теперь на законодательном уровне закреплены задачи духовно-нравственного воспитания. Взращивания в наших детях основополагающих человеческих ориентиров, ценностей, которые воспитываются православной верой. «Иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную, смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить», — завещал нам преподобный Сергий, игумен Радонежский.

Желаю всем учащим и учащимся помощи Божией и радости в трудах во благо Отечества.

Яндекс.Метрика