Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В архитектурном ансамбле Вознесенского Печерского монастыря будет восстановлена Крестовоздвиженская часовня

В архитектурном ансамбле Вознесенского Печерского монастыря будет восстановлена Крестовоздвиженская часовня

04.02.2009

В архитектурном ансамбле Вознесенского Печерского монастыря будет восстановлена Крестовоздвиженская часовня

Справка: Строительство Крестовоздвиженской часовни в Нижегородском Печерском монастыре напрямую связано с именем славного сына земли Нижегородской — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Никона. Дело в том, что архимандрит Печерского монастыря Иосиф, впоследствии епископ Коломенский, участвуя в Соборе 1666 года, где произошло низложение Патриарха Никона, тем самым принял на свою душу великий грех. Виновными в этом осознавали себя и все последующие настоятели Печерской обители. В 1681 году опальному Патриарху Никону царь Феодор Алексеевич разрешил вернуться из ссылки в основанный самим Никоном Ново-Иерусалимский монастырь, но ему не суждено было увидеть родной обители, он скончался в пути возле города Ярославля. Кончина Никона эхом отозвалась на Нижегородской земле. Настоятель Печерской обители архимандрит Иоасаф (управлявший монастырем с 1686 по 1688 год) в свое время был служкой у вышеназванного Иосифа и также присутствовал на Соборе 1666 года. Именно он как бы во искупление грехов своих предшественников решил выстроить над спуском при въезде в Печерский монастырь памятную часовню-крест. В 1861 году по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Нектария (Надеждина) при наместнике монастыря архимандрите Досифее (Цветкове) часовня-крест была обращена в храм. Крестовоздвиженская церковь просуществовала до 30-х годов прошлого столетия, когда в лихую годину для всей Святой Руси этот храм был снесен.

Яндекс.Метрика