Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новые книги Издательского отдела Нижегородской епархии

Новые книги Издательского отдела Нижегородской епархии

20.02.2015

Новые книги Издательского отдела Нижегородской епархии

Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия выпустил в свет два новых издания: альбом «Жития святых, новомучеников и исповедников Земли Нижегородской» и книгу «Жизнеописания Нижегородских подвижников благочестия».

Над этими двумя уникальными изданиями на протяжении нескольких лет трудились сотрудники Нижегородской Епархиальной Комиссии по канонизации, при активном участии сотрудников Государственного архива Нижегородской области.

Необычность изданий состоит в том, что впервые под одной обложкой собраны жития всех святых и новомучеников Нижегородской Земли, а так же и подвижников благочестия. Если жития древних святых, которые подвизались на Нижегородчине, более или менее известны читателям, поскольку их жития печатались в минеях и отдельных изданиях на протяжении веков, то жизнеописания новомучеников и исповедников начала ХХ века приходилось составлять впервые, кропотливо изучая архивные источники, хранящиеся в различных архивах и музея Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов. Над этой работой трудились сотрудники Нижегородской комиссии по канонизации: архимандрит Тихон (Затёкин), церковный историк Дёгтева О.В, историк Мурзинский С.Д., Пехтерева М.В.

Интересна будет читателям и книга «Жизнеописания Нижегородских подвижников благочестия», поскольку они смогут познакомиться с жизнеописанием подвижников благочестия, подвизавшихся в Вознесенском Печерском, Оранском Богородицком монастырях, Высокогорской и Саровской пустыни, Арзамасских женских монастырях в XVIII-XIX столетиях.

Яндекс.Метрика