Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Музей Нижегородского отделения ИППО пополнился уникальным экспонатом

Музей Нижегородского отделения ИППО пополнился уникальным экспонатом

26.10.2023

Музей Нижегородского отделения ИППО пополнился уникальным экспонатом

25 октября 2023 года заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, игумен Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) приобрел "Разрешительную грамоту Патриарха и всея Палестины Иерофея".

Начинается она такими словами: "Иерофей милостию Божиею Патриарх Святаго Града Иерусалима и Всея Палестины. Умерение Наше, от Благодати милости же и Власти Всесвятаго и Животворящаго Духа, данныя от Спаса нашего Иисуса Христа Божественным и Святым его учеником и апостолам, еже связати и разрешати человеком согрешения, Рекшаго им: Приимите Дух Святый: имже отпустите грехи отпущени будут, и имже держите держаться, и Елика аще свяжите и разрешите на земли, будут связана и разрешена и на Небеси. От онех убо и на нас друг по другом  примительно пришедшей тойже Благости Божественней имамы прощено сие...".

На обороте этой грамоты синим карандашом написано: "1875 год. Был во святом Граде Иерусалиме монах Исаия за благословение священно Архимандрита Феодорита". 

Данный уникальный экспонат пополнит коллекцию музея Нижегородского отдела Императорского Православного Палестинского Общества в Печерском монастыре.

Яндекс.Метрика