Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Прошли праздничные мероприятия, посвященные 95-летию приснопамятного митрополита Николая (Кутепова)

Прошли праздничные мероприятия, посвященные 95-летию приснопамятного митрополита Николая (Кутепова)

05.10.2019

Прошли праздничные мероприятия, посвященные 95-летию приснопамятного митрополита Николая (Кутепова)

4 октября в Нижнем Новгороде прошли торжества, посвященные памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова). В этот день ему исполнилось бы 95 лет.

В Нижегородской духовной семинарии состоялась знакомство с фотовыставкой, посвященной приснопамятному владыке. Преподаватель этой духовной школы, заведующий библиотекой семинарии и автор книги о приснопамятном владыке Алексей Дьяконов провел экскурсию для школьников из нескольких районов Нижегородской области, ставших победителями конкурса «Святая Нижегородская земля», который ежегодно проводит региональный общественный фонд памяти митрополита Николая.

В тот же день в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) состоялся праздничный вечер «Ветеран. Святитель. Философ». Его организаторами стали правительство области, Нижегородская митрополия, фонд памяти митрополита Николая, НГХМ.

В музее была представлена экспозиция, посвященная жизни и служению митрополита Николая, возглавлявшего Горьковскую (потом Нижегородскую) епархию почти четверть века.

В рамках мероприятия также состоялось открытие выставки Валерия, Татьяны и Олега Гришиных «Свет Православия. Русская керамическая икона». Именно владыка Николай более 20 лет назад благословил мастеров заняться этим видом творчества. Сейчас работы Гришиных украшают множество храмов Нижегородской области.

На праздничном вечере присутствовали викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, заместитель губернатора региона Дмитрий Краснов, заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики области, начальник управления общественной политики Сергей Тарасов, председатель попечительского совета фонда памяти Николая, генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина, депутат областного Законодательного собрания Олег Лавричев, директор фонда памяти митрополита Николая Сергей Маков, председатель Нижегородской еврейской общины Эдуард Чапрак, председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров, представители нижегородского духовенства и миряне, лично знавшие владыку Николая.

Выступая перед собравшимися, Олег Лавричев отметил, в какой знаменательный день происходит встреча – день памяти духовного наставника, патриота своей страны, ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина Нижнего Новгорода. Председатель попечительского совета фонда памяти владыки Николая поблагодарил всех, кто причастен к организации мероприятий, посвященных памяти святителя. «И сегодняшний вечер – еще одна возможность вспомнить этого замечательного человека и его служение», – подчеркнул Олег Лавричев.

Епископ Илия поделился воспоминаниям о приснопамятном владыке, отметив, что святитель был строг и справедлив, и это сочеталось в нем с необыкновенной доброжелательностью и любовью к людям. «Митрополит Николай был участником войны, инвалидом, – сказал викарий Нижегородской епархии. – Я видел его ноги, трети ступней на обеих были ампутированы. И каждый раз после службы он снимал окровавленные бинты. Какую боль он испытывал, можно только догадываться, потому что никто никогда не слышал от него жалоб. Это человек великого духа, легендарный человек. И это не только мое мнение. Когда владыке исполнилось 75 лет, он должен был написать прошение об уходе на покой. Это обычная практика Церкви, когда архиерей достигает преклонного возраста, он пишет прошение, и уже Священноначалие решает, подписать его или оставить владыку продолжать служение. На прошении митрополита Николая Святейший Патриарх Алексий II написал, что он – живая легенда Церкви. И, конечно, оставил служить на кафедре».

Сергей Тарасов отметил, что митрополит Николай внес неоценимый вклад в возрождение духовной жизни на Нижегородской земле. Он обратил внимание собравшихся на активную деятельность фонда памяти митрополита, в том числе на социальные проекты. «Фонд стал победителем курируемого правительством области конкурса в рамках программы поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, – сказал заместитель министра. – Это позволило реализовать цикл мероприятий, посвященных служению митрополита Николая. В их числе детский творческий конкурс «Святая Нижегородская земля», который девять лет назад начинался в Арзамасе, а сейчас в нем принимают участие ребята из нескольких районов области».

Заместитель председателя общества германо-российских встреч города Эссен (являющегося с 1991 года побратимом Нижнего Новгорода) Ирина Пфайфер рассказала, что нижегородский архипастырь несколько раз приезжал в их город. Это был человек с широким кругозором, которого любили и уважали. Особенно запомнилось, когда он прибыл с архиерейским хором. В Эссене находится кладбище, где хоронили детей русских женщин, угнанных в Германию во время Великой Отечественной войны. Когда владыка узнал об этом, он решил, что необходимо отслужить там панихиду. И она состоялась. Пел архиерейский хор.

Дмитрий Краснов тоже рассказал о своем знакомстве с митрополитом Николаем. Четверть века назад он, молодой человек, поражался уму и внутренней силе владыки, которого и сейчас считает своим учителем, наставником. «Его общение с людьми – это пример того, как мудро, с любовью относиться к каждому человек – большому и маленькому, начальнику и подчиненному», – отметил заместитель губернатора.

Сергей Маков напомнил собравшимся биографию владыки, рассказал о его служении на Нижегородской земле и теплых дружеским отношениях с губернатором Иваном Скляровым. Затем воспоминаниями о митрополите Николае поделились клирик Нижегородской епархии протоиерей Владимир Соловьев, Эдуард Чапрак, Гаяз-хазрат Закиров, президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Лев Шапошников. Алексей Дьяконов рассказал о деятельности «Нижегородского клуба», который носит имя митрополита Николая и занимается увековечением его памяти.

Затем состоялось награждение победителей областного конкурса «Святая Нижегородская земля».

Выступления гостей вечера перемежались творческими номерами, которые подготовили ученики Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Детской музыкальной школы города Арзамаса и вокалистка Дарья Родникова.

После вечера памяти в храме в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской церкви) была отслужена панихида по митрополиту Николаю. На богослужении молились студенты и преподаватели Центра подготовки церковных специалистов «Покров», который носит имя владыки.

Яндекс.Метрика