Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Социальный отдел Нижегородской епархии помогает гражданам, оказавшимся в трудной ситуации

Социальный отдел Нижегородской епархии помогает гражданам, оказавшимся в трудной ситуации

08.04.2020

Социальный отдел Нижегородской епархии помогает гражданам, оказавшимся в трудной ситуации


Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями

Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями помогает гражданам, оказавшимся в трудной ситуации в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и действующим в регионе режимом самоизоляции.

Количество обращений от жителей города и области ежедневно растет. Постоянную гуманитарную поддержку продолжают получать и те, кто уже числится в епархиальной базе нуждающихся.

Поводы для обращений разные: кому-то требуется консультация по действиям в сложившейся ситуации, многим необходимы продукты, одежда или конкретные вещи (например, компьютер для дистанционного обучения детей). Некоторые в связи с режимом самоизоляции потеряли работу или лишились приходящих помощников по хозяйству, а сами по состоянию здоровья не могут ходить в магазин и аптеку.

Заявки обрабатываются и размещаются в группе отдела в соцсети https://vk.com/socnne, где к помощи могут подключиться неравнодушные нижегородцы.

Кроме того, отдел сотрудничает с волонтерским центром по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса партии «Единая России». Епархии передают заявки от тех обратившихся на горячую линию центра, которые не только не могут сами делать покупки, но и не имеет на это средств. Сотрудники отдела связываются с ними, а затем благодаря социальным работникам благочиний и волонтерам-курьерам продукты и лекарства доставляются прямо до двери. Нередко обратившийся (например, одинокий пенсионер) заносится в епархиальную базу, то есть будет получать помощь и в дальнейшем.

В особенно экстремальных условиях сейчас оказались бездомные. Епархиальный отдел поддерживает как тех, кто находится в областном Центре социально-трудовой реабилитации граждан, так и живущих вне его. Раздаются сухие пайки, сменная одежда, средства гигиены. С желающими проводятся беседы, оказывается помощь в социализации.

Яндекс.Метрика