Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил Сергиевский храм в г.Бор

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил Сергиевский храм в г.Бор

09.09.2014

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил Сергиевский храм в г.Бор

9 сентября в городе Бор Нижегородской области состоялись праздничные мероприятия, ставшие в этом году итогом части региональной духовно-просветительской программы «Под духовным покровом преподобного Сергия», реализация которой завершится в будущем году.

Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в 2014 году. В 2015 году исполнится 650 лет с тех времен, как святой побывал на Нижегородской земле. В рамках программы в городском округе Бор развивается проект «Сергиевская слобода».

Торжества начались с освящения возрожденного храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Чин Великого освящения храма и Божественную литургию в нем совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Перед освящением правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Преподобный Сергий жил в XIV веке. В то время много горя людям приносила междоусобная брань между князьями. К тому же тяготило иноземное порабощение, ордынцы совершали набеги, жгли города и села, уводили в полон людей. Мы не ощущали себя единой страной, единым народом, и казалось, Руси никогда уже не возродиться. Но преподобный Сергий призвал людей к единению, к упованию на Господа, к совести, недаром его называют собирателем земли Русской. Минули столетия. И сегодня в этом богоспасаемом граде мы не просто увековечиваем память великого светильника благочестия, а просим его молитвенного предстательства о Борской, Нижегородской, о всей Российской земле».

Главе Нижегородской митрополии сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, наместник нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), наместник нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, настоятель храма протоиерей Владимир Семенов.

На богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора области Валерий Шанцев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, депутат Государственной Думы Надежда Герасимова, временно исполняющий обязанности вице-губернатора региона Владимир Иванов, временно исполняющий обязанности министра образования области Сергей Наумов, временно исполняющий обязанности министра культуры области Сергей Горин, глава местного самоуправления, председатель Совета депутатов городского округа город Бор Валерий Тарбеев, глава администрации городского округа Александр Киселев, члены попечительского совета проекта «Сергиевская слобода» во главе с директором Борского трубного завода Анатолием Чернышовым, многочисленные прихожане.

Яндекс.Метрика