Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Скончался насельник Вознесенского Печерского монастыря

Скончался насельник Вознесенского Печерского монастыря

12.10.2021

Скончался насельник Вознесенского Печерского монастыря

Михаил Иванович Рысинов родился 6 декабря 1947 года в Свердловской области – в селе Чувашково Красноуфимского района. Крестили младенца в кладбищенской Свято-Иннокентьевской церкви города Красноуфимска в том же 1947 году.

По окончании школы учился в Железнодорожном ГПТУ № 22 города Красноуфимска с 1964 по 1966 годы. Получил специальность осмотрщика вагонов и направлен на Большой узел станции Свердловск Сортировочная. В 1966 году призван в ряды вооруженных сил. По возвращение из рядов вооруженных сил продолжил обучение, работал по специальности механика рефрижераторных холодильных поездов.

В 1998 году побывал на острове им. Залита, где имел беседу со старцем Николаем Гурьяновым и, получив его благословение, поступил послушником в Верхотурский Николаевский монастырь. 

В конце 1999 года поступил послушником в Нижегородский Вознесенский Печерский монастырь. 1 марта 2001 года по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) был пострижен в мантию наместником Нижегородского Печерского монастыря игуменом Тихоном (Затёкиным). При братстве св. блгв. Великого князя Александра Невского окончил катехизаторские курсы. В монастыре исполнял послушания пономаря и чтеца на клиросе. 

Монах Михаил во всем имел смирение и возложенные на него послушания исполнял с любовию и молитвой. Он был любим прихожанами Печерской обители. В  2012 году выпустил сборник своих стихов "Постигни самоукоренье, оно смирению сродни".  

В последние годы своей жизни монах Михаил (Рысинов) тяжело болел. В 2020 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, согласно прошению, проходил лечение в онкологическом центре г. Екатеринбурга. 5 октября 2021 года Господь призвал своего труженика в свои Райские Селения. Погребен монах Михаил (Рысинов) в Верхотурском Николаевском монастыре на братском кладбище. Вечная память и вечный покой усопшему новопреставленному рабу Божию монаху Михаилу.

 

Покаяние

 

Я убегал от спасения,

Долго, упорно грешил,

Я не имею смирения,

Грешный монах Михаил.

 

Я унываю, скучаю.

В немощи нет во мне сил.

Я на ходу засыпаю,

Грешный монах Михаил.

 

Мало себя укоряю,

Мало добра накопил,

Много порою болтаю,

Грешный монах Михаил.

 

И в покаянии плачу,

Чтоб меня Сущий простил.

Ведь ничего я значу,

Грешный монах Михаил.

Господи Боже, помилуй,

Даждь мне добро лишь творить.

И научи Михаила

Господа благодарить.

 

Я ведь к Тебе собираюсь,

Спасе мой, Господи Сил.

Потом, слезой обливаюсь,

Грешный монах Михаил.

 

Вижу грехов своих ужас.

Боже, ищу Твоих Крыл.

О, защити, я всех хуже,

Грешный монах Михаил.

Яндекс.Метрика