Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Печерском монастыре установлена памятная доска генерал-майору Е.Ф.Куприянову

В Печерском монастыре установлена памятная доска генерал-майору Е.Ф.Куприянову

07.04.2016

В Печерском монастыре установлена памятная доска генерал-майору Е.Ф.Куприянову

7 апреля 2016 года на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Вознесенском Печерском мужском монастыре торжественно открыта и освящена памятная доска памяти генерал-майора Евдокима Федоровича Куприянова.

Уроженец Нижегородской земли, генерал-майор и кавалер Евдоким Федорович Куприянов, отошел ко Господу 23 марта 1816 года в граде Нижнем Новгороде и был погребен на территории древнего Вознесенского Печерского монастыря.

В конце 2015 года наместник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман приняли совместное решение провести дни памяти Евдокима Федоровича Куприянова в апреле 2016 года.

В апреле сего 2016 исполнилось 250 лет со дня рождения и 200 лет со дня кончины Е.Ф. Куприянова. В рамках совместного проекта Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» архимандритом Тихоном и А.Н. Паниным было принято решение почтить память прославленного нижегородца именно 7 апреля в великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Торжествам памяти Евдокима Федоровича Куприянова предшествовала большая и кропотливая работа в архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, проведенная творческим коллективом под общим руководством архимандрита Тихона и А.Н. Панина.

Исследовательская работа была проведена в Государственном архиве Российской Федерации, Российском Государственном историческом архиве, Российском Государственном военно-историческом архиве, Государственном архиве Нижегородской области, а также в крупнейших библиотеках Москвы.

Данная работа не закончена и будет продолжаться на протяжении всего 2016 года, но выявленные, атрибутированные и тщательно исследованные документы, уже сегодня позволяют буквально заново раскрыть забытую нашими современниками фигуру генерал-майора Евдокима Федоровича Куприянова.

Генерал-майор и кавалер, командир прославленного лейб-гвардии Гренадерского полка (1798-1799 гг.), участник русско-французской войны (1798-1800 гг.), командир первого отделения Нижегородской земской милиции (1805-1807 гг.) – это лишь малая часть жизненного пути Евдокима Федоровича. В течение всей своей не очень продолжительной жизни Евдоким Федорович стремился быть полезным родному Отечеству. Он никогда не отсиживался дома и всегда был готов встать в строй.

Его высоко ценила Государыня Императрица Екатерина Великая, уважали офицеры лейб-гвардии Измайловского полка, где он начинал служить, а солдаты лейб-гвардии Гренадерского полка не чаяли души в добром командире. 

Прихожанин храма во имя Покрова Божией Матери на Большой Покровской улице, Евдоким Федорович Куприянов скончался от чахотки в своем доме № 20 по улице Алексеевской и был погребен на некрополе в Вознесенском Печерском мужском монастыре.

В 1816 году усадьба на углу улиц Алексеевской и Грузинской с входившими в нее строениями была продана вдовой Евдокима Федоровича А.В. Куприяновой (урожденной Чемесовой) потомку грузинских царей, крупнейшему землевладельцу Нижегородской губернии князю Георгию Александровичу Грузинскому, во владении которого и его наследников усадьба находилась до 1883 года. Дом сохранился до наших дней, хотя немного перестроенный и частично измененный.

По милости Божией в Вознесенском Печерском мужском монастыре до наших дней сохранился надгробный камень Евдокима Федоровича. Тщанием архимандрита Тихона надгробный камень был исследован, описан и реставрирован (наверху камня установлен утраченный крест).

На его гранитном надгробии сохранилась надпись, которая гласит: «Под сим камнем покоится прах генерал-майора и кавалера Евдокима Феодоровича Куприянова родившегося 1766 года июля 23 дня. Скончавшегося дни жития своего 1816 года марта 23 дня».

Во время исследовательской работы было обнаружено более 600 уникальных документов, освящающих жизненный путь Е.Ф. Куприянова и его семьи. На страницах книги «История лейб-гвардии Гренадерского полка» (1872 года) была обнаружена черно-белая репродукция живописной картины – портрет Е.Ф. Куприянова. Портрет Евдокима Федоровича было решено поместить на памятной мемориальной доске, изготовленной специально к 7 апреля 2016 года тщанием и иждивением архимандрита Тихона, А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана.

После Божественной литургии, совершенной в древнем Вознесенском соборе Печерского монастыря, на территории монастырского некрополя наместник архимандрит Тихон в сослужении старшей братии отслужил литию на могиле командира лейб-гвардии Гренадерского полка, генерал-майора Евдокима Федоровича Куприянова.

В почетном карауле у надгробия стояли курсанты Нижегородской Академии МВД России. Почтить память генерал-майора Е.Ф. Куприянова пришли учащиеся и учителя нижегородской школы № 30 имени Лоры Леонидовны Антоновой.

На памятном мероприятии также присутствовали: Помощник Управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин; Генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Семен Яковлевич Ваксман; Председатель Нижегородского отделения ИППО профессор Олег Алексеевич Колобов; Секретарь Нижегородского отделения ИППО Светлана Анатольевна Колобова; Председатель «Общества памяти Георгиевских кавалеров имени капитана I ранга Петра Ниловича Черкасова», правнучка героя Первой Мировой войны Петра Ниловича Черкасова Ольга Ивановна Черкасова; предводитель Нижегородского отделения Российского Дворянского Собрания Ольга Николаевна Полянская. Вознесли свои молитвы и приняли участие в торжестве памяти генерал-майора и многочисленные прихожане монастыря.

После служения литии председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, член Союза краеведов России и Союза писателей России Александр Николаевич Панин сказал проникновенное слово о жизни и деяниях Е.Ф. Куприянова.

В своем слове Александр Николаевич особо уделил внимание на обнаруженных недавно в Российском Государственном военно-историческом архиве документах, характеризующих личность Евдокима Федоровича: «Дорогие братья и сестры, отцы, досточтимый архимандрит Тихон! Изучая документы, посвященные Куприянову, я обратил внимание на приказы по Гренадерскому лейб-гвардии полку. За тот год, что Евдоким Федорович был командиром, прослеживается его поистине светлая личность, характеризующая его как человека. Он неустанно заботится о солдатах, печется об их быте, жизни, разделяет с ними трудности походной жизни. Особо меня вдохновили его слова в одном из приказов от 27 мая 1799 года, повелевающие офицерам и солдатам полка при вступлении в город Гродно во время похода, обходиться с обывателями как можно ласковее, сохраняя должную благопристойность, чтобы через оное заслужить от всех жителей похвалу. Он неустанно желал, чтобы высокое звание русского солдата никогда не было запятнано!!! Во время архивных поисков, которые продолжаются и будут продолжены, буквально на глазах открываются новые и новые документы, раскрывающие это имя для всех нас. Я бы от всей души хотел вас всех поблагодарить за то, что вы пришли вознести свои молитвы об упокоении раба Божия Евдокима, что, несмотря на дела и заботы, вы нашли время вспомнить еще об одной забытой личности. Вспомнить и помянуть его. И это крайне важно для всех нас! Мы живем в трудное время и лишь только вера в Господа нашего, вера в силу духа нашего героического народа, вера в Отчизну, память о великой истории России, память о тех, кто жил и трудился, чтобы принести пользу и славу Родине, даст нам сил выстоять. Как радует, что сегодня пришли сюда школьники, молодое поколение, курсанты, как много здесь прихожан, много тех, кто в наши дни трудится для блага Отечества! Да упокоит Господь почившего раба Своего Евдокима!»     

Наместник монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), А.Н. Панин и О.Н. Полянская сняли белое покрывало с памятной доски, посвященной генерал-майору Е.Ф. Куприянову, после чего отец архимандрит Тихон окропил ее святой водой. Затем все присутствующие на этом мероприятии возложили красные гвоздики к надгробию генерал-майора Е.Ф. Куприянова.

Яндекс.Метрика