Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Сергиев скит

Сергиев скит

01.12.2021

Сергиев скит

30 ноября 2021 года действительные члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и А.Н. Панин завершили подготовительные работы по систематизации новых материалов об истории Сергиева скита Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества

Работа над историей Сергиева скита Калужского отдела ИППО проходит уже более 10 лет в рамках разработанной и успешно осуществляемой программы «Возвращение памяти» по поиску и сбору информации обо всех почивших членах Императорского Православного Палестинского Общества.

Инициаторы этой уникальной программы «Возвращение памяти» – член Совета Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождения культурного наследия» Александр Николаевич Панин, генеральный директор благотворительного фонда «Возрождения культурного наследия» Семен Яковлевич Ваксман и заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

Целью данной программы является сбор информации обо всех членах региональных отделов Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте жизненного пути.

Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры.

Председатель правления благотворительного фонда «Возрождения культурного наследия», заместитель председателя и член Совета Московского областного отделения ИППО Александр Панин еще в 2008 году начал собирать документы, архивные и документальные свидетельства, воспоминания старожилов, посвященные истории создания и активного функционирования Сергиева скита Калужского отдела Императорского Православного Палестинского Общества.

С того времени Александр Панин и Семен Ваксман более 15 раз посетили территорию, на которой располагалась эта обитель, принимая самое деятельное участие в различных мероприятиях, которые организовывало Калужское отделение ИППО.

Вместе с этим, А.Н. Панин активно работал в разных архивах, библиотеках, музеях Москвы, Калуги и Санкт-Петербурга, изучая и сканируя материалы по истории обители. Участвуя в различных мероприятиях, члены благотворительного фонда «Возрождения культурного наследия» опрашивали краеведов, историков, работников культуры, музейных работников, некрополистов, а также членов Калужского отдела ИППО об истории этого монастыря и его насельников.

За прошедшие годы был собран и изучен просто колоссальный пласт документов. Так, на сегодняшний день в архиве Александра Панина 2200 документов, среди которых – немалая часть и подлинных, освещающих разные аспекты жизнедеятельности обители, ее братии, а также открытки, фотографии, гравюры, книги и журналы.

В начале 2020 года, благодаря помощи игумена Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина), удалось приобрести подлинную фотографию настоятеля Сергиева скита, почетного члена ИППО, игумена Герасима (Гаврилова).

В 2012 году Александром Николаевичем Паниным была написана и вышла из печати первая и единственная на сегодняшний день подробная книга по истории Сергиева скита. Книга была издана в рамках празднования 60-летия Компании ОАО «КалугаТИСИЗ», которую возглавляет генеральный директор и нынешний председатель Калужского отделения ИППО Наталья Васильевна Терехова.

Уже несколько лет Наталью Васильевну Терехову и Александра Николаевича Панина связывают теплые дружеские и рабочие взаимоотношения.

Главным делом Калужского отдела ИППО в дореволюционный период стало основание монастыря в честь преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. Для Российской Империи 1905 и 1906 годы были непростыми и крайне сложными. По всей России прокатилась волна всеобщей смуты, искусственно устроенная врагами нашего государства. В то время, пока страна вела тяжелую войну с Японией, революционеры-безбожники, щедро финансируемые из-за рубежа, устраивали забастовки и митинги, поднимали студентов и крестьянство. Были в это смутное время и защитники устоев нашего государства, кто за Царя, Родину и Веру «живот свой положил». Погиб в этой борьбе и дядя Императора Николая II, первый председатель ИППО, Великий князь Сергей Александрович.

4 февраля 1906 года состоялось историческое заседание Калужского отдела ИППО, посвященное памяти Великого князя Сергея Александровича. На заседании присутствовали: Председатель отдела епископ Калужский и Боровский Преосвященный Вениамин (Муратовский), товарищ председателя отдела, калужский губернатор А.А. Офросимов и еще 17 членов отдела, среди которых был и иеромонах Герасим (Гаврилов).

Памятуя, что заветной мечтой Великого князя в последние годы его жизни было желание построить на личные свои средства храм в честь преподобного Сергия, пожизненный член-учредитель Калужского отдела Николай Эрнестович Мантейфель принес в дар ИППО «63 десятины 2079 саженей земли при деревне Мстихиной Калужского уезда в урочище под названием Боровой лес, а калужская купчиха Серафима Федоровна Михайлова 47 десятин земли, находящихся там же в общей даче, а всего 110 десятин 2079 саженей».

Так началось строительство Сергиева скита, который совсем за короткий период истории, станет подлинным «райским уголком» на калужской земле! 

Первый его настоятель, игумен Герасим, происходил из крестьян, живших в приходе села Трубино Спасской волости Малоярославецкого уезда Калужской губернии. Он родился 2 ноября 1867 года в приходе храма села Трубино, в семье крестьян деревни Меркульево и начал свой путь в Тихоновой пустыни Калужской губернии, где стал келейником у известного старца иеросхимонаха Герасима (Брагина).

Михаил Андреевич Гаврилов 13 сентября 1899 года принял монашество в Калужском Лаврентьевом монастыре, 20 ноября 1901 года рукоположен в иеродиакона, а 15 мая 1903 года – в иеромонаха.

6 мая 1904 года за «благочестивую жизнь» был награжден грамотой от Святейшего Синода, 21 января 1906 года избран в члены-сотрудники Императорского Православного Палестинского Общества.

6 июня 1907 года утвержден в должности начальника Сергиева скита, а 9 ноября 1907 года «во внимание к трудам по созиданию Сергиева скита награжден званием пожизненного действительного члена  Императорского Православного Палестинского Общества».

6 мая 1913 года отец Герасим был награжден золотым наперсным крестом от Святейшего Синода, 14 июня 1916 года возведен в сан игумена.

Сей великий подвижник скончался в возрасте 50 лет, 18 марта 1918 года, от разрыва сердца и был погребен в храме во имя Успения Пресвятой Богородицы Сергиева скита.

Главная задача, которую поставили перед собой авторы этого проекта, – подготовить к печати новый альбом по истории этой обители, а также раскрыть образ человека большой веры, проповедника, обладателя, по словам современников, «дара прозрения и слез», почетного члена ИППО, игумена Герасима Гаврилова.

В настоящее время на различных аукционах, а также у частных коллекционеров, были приобретены новые уникальные документы по истории Сергиева скита, цветные открытки с видами обители, а также переписка игумена Герасима и Калужского губернатора, заместителя председателя Калужского отдела ИППО (с 1899 года почетный член Общества), Александра Александровича Офросимова (1852 – 1933 гг.).

Наконец-то установлено последнее земное место жительства второго настоятеля Сергиева скита иеромонаха (впоследствии игумена) Авксентия (Бунина). Иеромонах Авксентий (Алексей Дмитриевич Бунин) с 1908 года по 1915 год служил штатным иеродиаконом при Русской Духовной миссии в Иерусалиме, был лично знаком с Великой княгиней Елисаветой Феодоровной, и возглавил Сергиев скит в трудные годы, совпавшие с началом богоборческих гонений.

Отец Авксентий был выслан в Казахстан, где служил при кладбищенском храме святого великомученика Георгия Победоносца города Самарканда, а с 1932 по 1935 годы был его настоятелем. Скорее всего, он погребен на кладбище рядом с этим храмом. Работа в этом направлении продолжается.   

Яндекс.Метрика