Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Рождественское послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Рождественское послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

06.01.2018

Рождественское послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Возлюбленные о Господе отцы,

матушки игумении, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры!

Благочестивая паства Нижегородская!

Милостию Божию мы вновь исполняемся духовной радости о Христе Иисусе Господе и Спасителе нашем, воплотившемся от Духа Святаго и Марии Приснодевы, родившемся в Вифлееме Иудейском, воспетом сонмом Небесных сил, принесшем на землю мир и человеческому роду Божие благоволение.

Праздник Рождества Христова приобщает нас к тайне Божией любви и открывает глубину смысла домостроительства о спасении человека. Единородный Сын Божий, как Свет от Света предвечно рождающийся от Отца, ради нас и нашего спасения рождается и во времени как Человек, облекается плотию, становится частью человеческой истории. В лежащем на руках Богоматери Младенце «обитает вся полнота Божества телесно» (Кол 2:9). Великий и непостижимый Бог – Творец и Промыслитель мира – добровольно принимает образ смиренного Человека, соглашается разделить с нами тяготы и скорби земной жизни, принять страдания и смерть. И все это потому, что «Бог есть любовь» (1 Ин 4:8). Он пришел на землю, чтобы ценой Своей жизни дать возможность людям обрести истинное счастье, подлинную радость, небесное блаженство и вечную жизнь.

В каждом из нас живет жажда Бога. Даже те, кто не сознает этого, кто пытается обрести смысл своего бытия в ценностях земных, в действительности ищут Бога. Он вложил в нас эту духовную жажду, и не успокоится наше сердце, пока не найдет Его. В событии Рождества Христова мы созерцаем Бога, идущего навстречу тоскующему без Него человеку. Ни богатство, ни слава, ни греховные наслаждения не способны заглушить эту тоску и наполнить душу радостью и миром. Только Господь может дать человеку то, что ему в действительности необходимо. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, – говорит Он, – и Я успокою вас. Возьмите иго Мое на себя, и научитесь от Меня: ибо Я кроток и смирен сердцем; и найдете покой душам вашим» (Мф 11:28-29).

В светлые дни праздника Рождества Христова мы собираемся в храмах Божиих, чтобы соборно приобщиться духовной радости о пришедшем в мир Спасителе. Подобно ангелам, мы воспеваем Ему торжественные хвалебные песнопения: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Подобно волхвам, мы приносим Ему дары – веру, надежду и любовь. «Вера, – по словам апостола Иакова, – без дел мертва есть» (Иак 2:26), а о надежде говорит пророк Давид: «Предай Господу путь твой и уповай на Него» (Пс 36:5). О любви же наставляет апостол Иоанн: «Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин 3:18).

Бог, родившийся ныне в Вифлееме, Сам пришел к нам, погибающим от греха. Приблизимся ли мы к нему деятельной верой, несомненной надеждой и истинной любовью? Отвергнемся ли пороков и страстей? Будем ли подвизаться добрым подвигом и исполняться дарованной Им благодатью Святаго Духа? Этого ждет от нас Господь. Он желает родиться в душе каждого из нас и подарить нам радость вечной жизни с Ним.

Всех вас призываю в этот святой день возрадоваться о Господе и едиными усты и единым сердцем воздать Ему славу, хвалу и благодарение:

«Христос рождается, – славьте! Христос с небес, – встречайте!

Христос на земле, – возноситесь! Пой Господу, вся земля,

и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

Рождество Христово

Нижний Новгород

2017/2018 год

Яндекс.Метрика