Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу

14.03.2021

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 45-летием архиерейской хиротонии.

Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

От сердец, исполненных сыновней любви, примите поздравление с 45-летием архиерейской хиротонии.

Смотрением Божиим в далеком 1976 году в Свято-Троицком соборе Александра-Невской лавры Вы восприняли благодать епископства и были сопричислены к сонму православных архипастырей, полагающих жизнь свою к совершению святых, на дело служения, к созиданию Тела Христова (Еф. 4:12). Став самым молодым на тот момент епископом нашей Церкви, Вы, вместе с тем, являли рассудительность умудренного опытом мужа и, главное, горячее желание без остатка посвящать себя Богу и порученному делу. Это горение духа, которое в свое время отметил в Вас приснопамятный митрополит Никодим (Ротов), Вы сохранили и пронесли через всю свою жизнь в искренней простоте и с усердием, как завещал Вам духовный авва и наставник, от рук которого Вы сподобились принять монашеский постриг, священный сан и который возглавил также и Вашу епископскую хиротонию.

«О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия!» — восклицаем мы вместе с апостолом Павлом (Рим. 11:33). Ваш жизненный путь — зримое свидетельство того, как десница Вышнего ведет избранных своих (Пс. 104:43) по стезе служения Церкви Христовой. Ваша личная Пятидесятница свершилась в праздник Торжества Православия, когда утверждается победа Евангельской истины над лжеименным знанием мудрости земной и бесовской (Иак. 3:15). Ваше восшествие на престол Патриархов Московских и всея Руси по промыслу Божию пришлось на день памяти святителя Марка, архиепископа Ефесского, великого светильника Церкви Христовой, твердого защитника православной веры. В этих знаменательных совпадениях, безусловно, нельзя не увидеть указующий перст Господень. Восприняв это как призыв не ослабевать в усердии (Рим. 12:11), Вы совершаете ответственные Предстоятельские труды, мужественно противостоя расколам и соблазнам, отстаивая канонический строй Православной Церкви и веру, однажды преданную святым (Иуд. 1:3).

В знаменательный день 45-летия Вашего архиерейского служения мы возносим сугубые молитвы о Вас, Ваше Святейшество, и просим Великодаровитого Господа ниспослать Вам крепкое здравие, бодрость духа и Свою щедрую помощь в непростом Патриаршем делании, с ревностью совершаемом Вами во спасение вверенного Вам народа Божия.

Многая и благая Вам лета!

Исполла эти, Деспота.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви

Яндекс.Метрика