Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Верхотурье прошли торжества в честь 20-летия перенесения мощей праведного Симеона

В Верхотурье прошли торжества в честь 20-летия перенесения мощей праведного Симеона

30.09.2012

В Верхотурье прошли торжества в честь 20-летия перенесения мощей праведного Симеона

25 сентября жители Урала и Сибири отпраздновали перенесение мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Главные торжества в день 20-ой годовщины перенесения святыни прошли в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья, где и почивают мощи уральского чудотворца. Всенощное Бдение и Литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как известно из истории верхотурской обители, после бурных событий 1917–1920 годов, когда новая власть начала борьбу с Церковью, мощи праведного Симеона находились здесь недолго. В 1920 г. мощи были опечатаны, а после изъятия в 1929 г. они долгие годы скитались по краеведческим музеям Свердловской области. Но, к счастью, во время празднования 1000-летия Крещения Руси, святыня была передана архиепископу Мелхиседеку, в то время возглавлявшему Екатеринбургскую епархию. А 24 сентября 1992-го ее возвратили в Свято-Николаевский монастырь.

На празднование осенних Симеоновых дней прибыли епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Сергий, а также наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), в 90-е годы бывший наместником верхотурской обители.

Вспоминая события 20-летней давности, отец Тихон отметил, что обитель святителя Николая, тогда еще поруганная богоборцами, буквально ожила после возвращения мощей праведника, «сюда стали приезжать множество богомольцев, причащаться, приезжать и увозить частичку благодати в свои дома».

В дни празднований в Верхотурье стекаются тысячи паломников со всех уголков уральского региона. Праведный Симеон, хоть и родился в европейской части России, свою жизнь в духовных подвигах и проповеди провел именно здесь.

«Вспомним сегодня образ праведного Симеона Верхотурского, образ кроткого, смиренного, незлобивого человека, который здесь жил и оставил после себя след, на сегодняшний день собирающий десятки тысяч людей в течение года в этом маленьком городке, которое имеет красивое русское название Верхотурье», - сказал в своей проповеди митрополит Кирилл.

После проповеди глава Екатеринбургской епархии удостоил всех, принимавших участие в перенесении мощей в 1992 году и в возрождении этой святой обители, наград Русской Православной Церкви.

Почетным гостем Верхотурья, стал архиепископ Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. На Урал владыка прибыл, чтобы посетить местные святыни и, конечно, помолиться у мощей всея Сибири чудотворца. Делясь впечатлениями от поездки, архипастырь смог буквально в нескольких словах выразить чувства, переполнявшие в тот момент, пожалуй, каждого из находящихся здесь.

«Сегодня воистину ощутил торжество молящихся людей, сердца радуются, лица улыбаются. И вот та злоба, которая есть вокруг, не касается этого святого места», - отметил владыка.

После традиционного Крестного хода с мощами уральского праведника, на монастырской площади с концертом выступили городские творческие коллективы, исполнив песни и стихи, посвященные праведному Симеону Верхотурскому.

Яндекс.Метрика