Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящена памятная доска почетному члену ИППО архиепископу Макарию (Миролюбову)

Освящена памятная доска почетному члену ИППО архиепископу Макарию (Миролюбову)

24.12.2017

Освящена памятная доска почетному члену ИППО архиепископу Макарию (Миролюбову)

24 декабря 2017 года в Нижегородском Благовещенском мужском монастыре, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в рамках программы «Возвращение памяти. История Императорского Православного Палестинского Общества в регионах» была установлена и освящена памятная доска на здании братского корпуса, в котором в конце XIX века проживал на покое Высокопреосвященный Макарий (Миролюбов).

После Божественной литургии, которую возглавил действительный член Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Александр (Лукин) в сослужении игумена Вознесенского Печерского монастыря, заместителя председателя Нижегородского Отделения ИППО архимандрита Тихона (Затёкина) и старшей служащей братии Благовещенской обители, была совершена заупокойная лития по блаженнопочившему архиепископу Макарию (Миролюбову), который был постриженником Благовещенской обители, преподавателем в местной Духовной семинарии, а затем поочередно занимал кафедры епископа Балахнинского, Орловского, Нижегородского, Архангельского, Вятского и Новочеркасского. На покой Владыка Макарий попросился уже в преклонных летах и поселился в Благовещенском монастыре в братском корпусе, где 24 декабря 1894 года закончил свою земную жизнь и был погребен в Алексеевской монастырской церкви.

По окончании заупокойной литии архимандриты Александр (Лукин) и Тихон (Затёкин) в сопровождении братии и прихожан проследовали к месту установления памятной доски. Архимандрит Александр после прочтения молитвы окропил памятную доску святой водой и, обращаясь к братии и прихожанам, рассказал о подвижнической жизни почетного члена ИППО архиепископа Макария (Миролюбова).

После освящения доски все направились в монастырскую Алексеевскую церковь, где погребен Высокопреосвященный архиепископ Макарий. Возле надгробия была провозглашена заупокойная лития по почившему Святителю.

Яндекс.Метрика