Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию в Благовещенском монастыре

Управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию в Благовещенском монастыре

26.09.2023

Управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию в Благовещенском монастыре

24 сентября 2023 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Благовещенском мужском монастыре Нижнего Новгорода. Богослужение, состоявшееся в Благовещенском соборе обители, стало началом празднования 30-летия ее возрождения.

Правящему архиерею сослужили настоятель этого монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинный Нижегородского округа иерей Андрей Бандин, настоятель Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин), руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, настоятель архиерейского подворья Свято-Никольского Амвросиева Дудина монастыря иеромонах Дорофей (Баранов), руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, братия обители в священном сане.

На богослужении вместе с большим числом прихожан молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница Арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница Покровского женского монастыря игумения Гавриила (Суханова), настоятельница Выксунского Иверского монастыря игумения Александра (Ситникова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» игумения Руфина (Тарасенко).

По окончании богослужения настоятель монастыря выразил управляющему Нижегородской епархией благодарность за визит в праздничный день для обители, совершенное богослужение и архипастырское попечение. Архимандрит Александр преподнес в дар митрополиту Георгию архиерейское облачение, четки и икону Божией Матери «Благодатное Небо».

Митрополит Георгий поздравил всех с праздником древнейшей обители Нижнего Новгорода и обратился к присутствующим со святительским словом. «Все, что невозможно человеку, возможно Богу. 30 лет назад здесь царили мерзость и запустение, служили раскольники, власть не способствовала возвращению монастыря в епархию, не было монашествующих. Но в начале 90-х годов во время ледохода на реке люди заметили на льдине икону Божией Матери. Образ остановился напротив обители и был перенесен в монастырь. Так Царица Небесная своей иконой «Благодатное Небо» показала нам знак, что Господь с нами, Покров Ее неотступно пребывает над нами. Сегодня, приходя в обитель, люди восхищаются ее благодатью и внешней, и внутренней, здесь врачуют души человеческие. Тот, кто не видел разруху, скажет, что так было всегда, настолько глубоко врачует Господь раны от разрушения. Взирая на Благовещенскую обитель, мы видим знаки благодати Божией Матери. Желаю настоятелю и братии помощи Божией во всем: продолжайте не оскудевать в монашеском делании. Монахи — это воины Христовы, и наша брань — против духов злобы поднебесной, а они боятся прежде всего кротости и смирения. У прихожан и паломников также просим святых молитв, чтобы обитель цвела и развивалась дальше», — сказал глава Нижегородской митрополии.

По завершении богослужения каждый прихожанин получил на память небольшой образ Божией Матери «Благодатное Небо».

 

 

 

Яндекс.Метрика