Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новая книга-альбом «Патриарх Ермоген. Стояние в вере».

Новая книга-альбом «Патриарх Ермоген. Стояние в вере».

24.06.2013

Новая книга-альбом «Патриарх Ермоген. Стояние в вере».

Новая книга-альбом «Патриарх Ермоген. Стояние в вере» том I, вышла по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Издательском отделе Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре. Книга приурочена к 400 - летию мученической кончине Святителя Ермогена и 100-летию со дня его канонизации в 1913 году.

Данный альбом получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и является совместным проектом Нижегородской епархии и Троице-Сергиевой Лавры. Автор книги –, член Императорского Православного Палестинского общества, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

Первый том книги посвящен жизни и подвигу Святителя Ермогена. В этом томе настоящего издания повествуется о начале его тернистого архипастырского пути в деле просвещения инородцев Казанской епархии, о посвящении в первосвятительский сан и о твердом служении погибающему Отечеству в эпоху смуты. Первый том книги заканчивается началом осады Троице-Сергиевой Лавры.

В книге представлено большое количество подлинных документов, рассказывающие о тяжелом периоде Смуты, события которой свидетельствуют об основополагающей роли Русской Православной Церкви в восстановлении Государственности на Руси.

Яндекс.Метрика