Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

55-летний юбилей архимандрита Тихона (Затёкина)

55-летний юбилей архимандрита Тихона (Затёкина)

28.12.2019

55-летний юбилей архимандрита Тихона (Затёкина)

27 декабря 2019 года в Успенской соборной церкви Вознесенского Печерского монастыря игумен обители архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении игумена Вассиана (Бирагова), игумена Олега (Осипова), иеромонаха Серафима (Сокольщика), иеромонаха Симеона (Вернослова), иеродиакона Евстафия (Полякова) и иеродиакона Антония (Затёкина) совершил Божественную литургию, после которой был совершен благодарственный молебен.

По окончании молебна иеродиакон Евстафий провозгласил многолетие отмечавшему в этот день свой 55-летний юбилей архимандриту Тихону. После провозглашенного многолетия, духовник монастыря игумен Вассиан (Бирагов) зачитал поздравительный адрес от Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского: "Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Тихон! Примите сердечные поздравления со знаменательной датой – 55-летием со дня рождения! Постригшись в ангельский образ, Вы принесли Богу обеты, которые со тщанием исполняете по настоящее время. Предстоя у Престола Царя славы, Вы в течение долгих лет неустанно служите Матери-Церкви, воссылая молитвенные прошения «о всех и за вся». Являясь настоятелем Вознесенского Печерского мужского монастыря славного града Нижнего Новгорода, Вы по-отечески радеете о вверенных попечению клириках, благоукрашаете и развиваете древнюю обитель, уделяете должное внимание внятному чтению и пению за богослужением. Вы всегда безропотно исполняете возложенные Священноначалием послушания, показывая тем самым ближним и дальним пример истинного служения Богу и Его чадам. Проявляя любовь к истории, Вы вносите свой посильный вклад в научно-исследовательские изыскания, приобщая подрастающее поколение к духовным и культурным истокам святой Руси. В сей памятный день молитвенно желаю Вам, дорогой отец Тихон, обновления сил, терпения и обильных даров от Человеколюбца Христа, Который есть «путь, истина и жизнь» (Ин 14:6)! С молитвой ко Господу о Вашем здравии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий".

Так же от лица братии обители игумен Вассиан преподнес о. Тихону просфору и хромолитографию, отпечатанную в 1902 году в известной типографии Фесенко – "Посещение Императором Александром III с Августейшей семейством Ново-Афонского Симоно-Канонитского монастыря".

После приветствия игумена Вассиана приветственный адрес от членов Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества зачитала О.Н. Лямкина: "Дорогой отец Тихон! От всей души благодарим Вас за молитвы и труды, которые Вы совершаете для возрождения Церкви и возрождения монашеской жизни Печерского монастыря. Своим служением Вы вносите большой вклад в развитие просветительского служения, преображение сердец людей, которые обретают в вере новые силы, чтобы жить, творить и совершать добрые дела на Нижегородской земле. Пусть Ваша духовная мудрость, жизненный опыт и дальше служат для укрепления духовного единства нашего общества! Позвольте Вам в этот памятный день Вашего 55-летия преподнести памятный дар - НАПЕРСНЫЙ КРЕСТ С УКРАШЕНИЯМИ. Да Хранит Вас Бог на многие и благая лета!!!!! С любовью и почтением, Ваши соработники, члены Нижегородского отделения ИППО Лямкины Ольга Николаевна, Владимир Николаевич, Рябиков Юрий Геннадьевич, Судьины Сергей Борисович и Ирина Анатольевна", после чего О.Н. Лямкина и Ю.Г. Рябиков преподнесли отцу Тихону наперсный крест.

Благодарственное письмо от Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашина зачитал председатель Нижегородского отделения ИППО О.А. Колобов: "БЛАГОДАРНОСТЬ объявляется Архимандриту Тихону (Затёкину) за проявленные милосердие, подвижничество и душевное благородство. Ваша бескорыстная помощь –это неоценимый вклад в развитие традиций благотворительности Международной общественной организации "Императорское Православное Палестинское Общество" и ощутимая поддержка обездоленным и нуждающимся людям, независимо от их конфессиональной принадлежности. Желаю успехов в профессиональной деятельности, благополучия, многая и благая лета Вашим родным, близким и коллегам. Председатель ИППО С.В.Степашин", после чего вручил его о. Тихону. Секретарь Нижегородского отделения ИППО С.А.Колобова так же тепло поздравила отца Тихона с его юбилеем и преподнесла ему памятные подарки.

Предводитель Нижегородского Дворянского Собрания О.Н. Полянская поздравила архимандрита Тихона с его юбилеем и зачитала благодарственную грамоту: "Ваше Высокопреподобие отец Тихон! От имени и по поручению Нижегородского отделения Российского Дворянского Собрания  имею честь поздравить Вас с юбилеем! Желаю Вам доброго  и крепкого здоровья, всяческого благополучия, мира душевного, твердой веры и милости Божией! Выражаю Вам сердечную благодарность за Вашу плодотворную деятельность на благо нашего Отечества, Русской Православной Церкви и Российского Императорского Дома! Пусть же  Всеблагой Господь хранит Вас на радость всем нам!"

Председатель правления благотворительного фонда "Возрождение культурного наследия", заместитель председателя Московского областного отделения ИППО А.Н. Панин преподнес архимандриту Тихону групповое фото начала ХХ века, на котором изображен настоятель Белогорского Николаевского монастыря Пермской епархии архимандрит Варлаам с братией обители.

Тепло поздравили юбиляра И.А. Вдовина-Судьина и И.А. Малиновская, преподнеся ему букеты цветов. Так же архимандрита Тихона поздравили присутствующие за богослужением прихожане и сотрудники Вознесенского Печерского монастыря Ирина Полякова и Анна Трифонова, также подарившие ему цветы.

В этот день архимандрита Тихона поздравили секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев с иереем Сергием Морозом и преподнесли ему икону Божией Матери "Умиление" и большой букет цветов.

Яндекс.Метрика