Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в спецгашении марки

Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в спецгашении марки

01.09.2021

Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в спецгашении марки

1 сентября 2021 года в Нижегородской Духовной семинарии (НДС) в рамках актового дня состоялось специальное гашение марки с изображением Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода.

В акции, приуроченной к 800-летию обители, приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), председатель Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО) Олег Колобов, секретарь отделения С.А. Колобова, И.А. Судьина и др.

Традиционно в нашей стране памятным историческим датам, выдающимся событиям посвящаются выпуски государственных знаков почтовой оплаты. После гашения марки она выпускается в почтовое обращение. Федеральным агентством связи и АО «Марка» запущена серия почтовых марок «Монастыри Русской Православной Церкви». По эскизам народного художника России Владимира Никонова выпущена марка и художественный конверт со штемпелем «800 лет Благовещенскому мужскому монастырю Нижнего Новгорода».

В день выпуска почтовой продукции в обращение на штемпеле, посвященном 800-летию Благовещенского монастыря, можно увидеть изображение древней обители, а также дату и место специального гашения: 1 сентября 2021 года, город Нижний Новгород. Марки разойдутся по всему миру и пополнят коллекции филателистов. Новая марка входит в официальное издание Федерального агентства связи — каталоги государственных знаков почтовой оплаты.

Митрополит Георгий, Андрей Гнеушев, архимандрит Александр и Олег Колобов поставили свои подписи на конвертах.

Обратившись к собравшимся, митрополит Георгий отметил, что сегодняшнее гашение почтовой марки — значимое событие. Теперь получатели корреспонденции и филателисты смогут, взглянув на изображение Благовещенского монастыря, еще раз вспомнить о родной истории. «Отрадно, что 800-летие Нижнего Новгорода и Благовещенской обители мы отмечаем памятными знаками. Но эти даты – повод еще раз задуматься о том, кто мы такие и для чего живем — Иваны, родства не помнящие, или люди, хранящие веру и родную землю? Мы — великая страна, великая нация. Это не повод превозноситься над другими, но возможность радоваться тому, что родились и выросли на этой земле, богатой духовными традициями, где звучит молитва в возрожденных древних обителях», — добавил архипастырь.

Конверты с подписями потом будут оформлены в памятные рамы и переданы в Благовещенский монастырь, а также в музей истории Нижегородской епархии.

Яндекс.Метрика