Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящение храма св. прп. Серафима Саровского

Освящение храма св. прп. Серафима Саровского

15.08.2018

Освящение храма св. прп. Серафима Саровского

14 августа в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) на улице Самохвалова состоялось освящение храма в честь преподобного Серафима Саровского. Чин Великого освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель нижегородской Благовещенской обители архимандрит Александр (Лукин), наместник Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) настоятель нижегородского соборного храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики митрополии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря игумения Михаила (Орлова), настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского монастыря игумения Гавриила (Суханова), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница арзамасского архиерейского подворья возрождающегося Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница нижегородского архиерейского подворья храма в честь святых Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко), настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого Скорбященского монастыря инокиня Филарета (Андрейко).

В храме присутствовали глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров, глава города Сергей Попов, советник главы администрации Дзержинска по развитию города Виктор Портнов, заместитель главы городской администрации Павел Воронин.

Литургия состоялась в день празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе этот день называют «Медовым Спасом».

После богослужения к собравшимся обратился епископ Балахнинский Илия. Он поздравил прихожан с освящением храма, а также от лица духовенства митрополии принес поздравления митрополиту Георгию по случаю дня рождения. Обращаясь к главе митрополии, владыка Илия сказал: «Сегодня мы стали причастниками освящения нового дома Божия, которые как драгоценное ожерелье украшают нашу Нижегородскую землю благодаря вашим заботам и трудам священников и мирян, заботы о которых возложены на вас как на архипастыря. Просим Подателя всех благ, чтобы Он укрепил ваши телесные и духовные силы на многие годы».

От имени настоятельниц и сестер обителей и архиерейских подворий митрополии управляющего Нижегородской епархией поздравила игумения Сергия.

В свою очередь митрополит Георгий поздравил всех собравшихся с освящением новой церкви и пожелал, чтобы и в будущем в городах и селах Нижегородской области появлялись новые храмы и святые обители и в них не умолкала молитва. «20 лет назад казалось невозможным возродить духовную жизнь в ее полноте. Например, в этом городе не было ни одного храма, а сейчас мы видим, как он украшается церквями. И мы являемся соработниками этого благословенного дела. Сегодня Господь дает нам многое, чтобы мы укреплялись в благочестии и воспитывали младшее поколение в вере Христовой. Пусть же этот храм помогает всем найти дорогу к Богу в своем сердце». Архипастырь особо отметил, что в Нижегородской митрополии создаются условия для духовно-нравственного развития людей: открываются православные детские сады и гимназии, действуют просветительские центры и центры социальной помощи, устанавливаются памятники святым и выдающимся государственным деятелям, работают епархиальные средства массовой информации.

За усердные труды в деле созидания храма преподобного Серафима Саровского митрополит Георгий вручил учрежденную в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. Виктор Портнов удостоен медали II степени, Павел и Нина Воронины, Елена Гречихина, Николай Пивняк — III степени.

Другие попечители и благотворители храма награждены архиерейскими грамотами.

Яндекс.Метрика