Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Марфо-Мариинской обители

В Марфо-Мариинской обители

27.08.2014

В Марфо-Мариинской обители

23 августа 2014 года в рамках работы над новым уникальным альбомом «Паломничества Великой княгини Елисаветы Феодоровны по святым местам» члены ИППО А.Н. Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

Члены Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (действительный член Нижегородского отделения, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря) и Александр Николаевич Панин (заместитель председателя Московского областного регионального отделения, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия») посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия, основание которой было положено в 1907 году Великой княгиней Елисаветой Феодоровной.

Великая Княгиня приняла православную веру всей своей глубокой и одухотворенной личностью. В течение своей земной жизни, сначала вместе с супругом Великим князем Сергеем Александровичем, а после его гибели – одна, она совершила множество паломничеств: это были древние русские города, большие и малые монастыри, уединенные пустыни и скиты. Там, у чудотворных икон, целебных мощей святых угодников, на святых источниках, она черпала силы для своей титанической деятельности. И везде Великая княгиня была встречаема и сопровождаема народом, остро почувствовавшим глубокую веру этой удивительной женщины.

Прообраз деятельности будущей обители Великая княгиня увидела в служении труженицы Марфы и молитвенницы Марии – праведных сестер воскрешенного Господом Иисусом Христом Лазаря.

«Помогать больным и бедным, утешать находящихся в горе и скорби» - именно этими словами начинался Устав обители, разработанный Ее Высочеством. В течение двух лет (1907-1909 гг.) Великая княгиня неустанно трудилась над созданием обители. На деньги, вырученные от продажи личного имущества, а также драгоценностей, Ее Высочество приобрела большую усадьбу на улице Большая Ордынка. Первым появилось большое здание с выходом на улицу, в котором была устроена больница с палатами, операционной, перевязочной и ванной. Здесь же была устроена домовая церковь во имя праведных Марфы и Марии.

С 1908 по 1912 гг. строился грандиозный и величественный Покровский собор, который был спроектирован А.В. Щусевым, совместно с Б.В. Фрейденбергом и Л.В. Стеженским. Храм был спроектирован по образцам новгородско-псковского зодчества.

Над убранством храма трудились художники М.В. Нестеров и П.Д. Корин, скульптор С.Т. Коненков. Храм был торжественно освящен 8 апреля 1912 года митрополитом Московским и Коломенским Высокопреосвященным Владимиром (Богоявленским), почетным членом ИППО.

При создании обители был использован как русский православный, так и европейский опыт. Хотя сестры, жившие в обители, приносили обеты целомудрия, нестяжания и послушания, однако, в отличие от монахинь, по истечении определенного срока могли уйти из обители, создать семью и быть свободными от данных прежде обетов. По плану Великой княгини Елисаветы Феодоровны, обитель должна была оказывать комплексную, духовно-просветительскую и медицинскую помощь нуждающимся, которым часто не просто давали еду и одежду, но помогали в трудоустройстве, устраивали в больницы. В обители были созданы великолепная больница, отличная амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, приют, бесплатная столовая и еще множество учреждений. В Покровском храме обители проходили просветительские лекции и беседы, заседания Императорского Православного Палестинского Общества, Императорского Русского Географического Общества, духовные чтения и другие мероприятия.

Члены ИППО А.Н. Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) посетили обитель милосердия в рамках совместного уникального издательского проекта, который уже успешно осуществляется в течение пяти лет (2009-2014 гг.) благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия», Нижегородским Вознесенским Печерским монастырем и под эгидой ИППО. Большому коллективу людей, под руководством архимандрита Тихона (Затёкина) и Александра Николаевича Панина, в результате активной и плодотворной работы в архивах, библиотеках, музеях и частных коллекциях России, Украины и Белоруссии удалось собрать огромный материал, освящающий жизнь и труды Августейших супругов. На основе этих материалов были изданы семь книг, освящающих паломничества Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Великого князя Сергея Александровича по святым местам.

В 2014 году А.Н. Паниным и архимандритом Тихоном было принято решение издать большой альбом, включающий в себя все паломничества Августейший супругов. Альбом посвящен 150-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Презентация альбома намечена на 1 ноября 2014 года. В настоящее время альбом уже полностью подготовлен к изданию.

На территории Марфо-Мариинской обители милосердия А.Н. Панин и архимандрит Тихон осмотрели все достопримечательности, внимательно изучив убранство Покровского храма, поклонились обительским святыням, а также возложили цветы к подножию памятника Ее Высочеству Елисавете Феодоровне, работы скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова.

Яндекс.Метрика