Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены молодежного движения посетили музей при монастыре

Члены молодежного движения посетили музей при монастыре

06.04.2017

Члены молодежного движения посетили музей при монастыре

1 апреля состоялась культурно-просветительская паломническая поездка участников православного молодежного движения Балахнинского благочиния «Общее дело» в древнейшие обители Нижегородского края — Вознесенско-Печерский и Благовещенский мужские монастыри, а также в музей «Парк Победы» в Нижнем Новгороде.

В Вознесенском Печерском монастыре, основанном в 1330 году святителем Дионисием Суздальским, была проведена интересная экскурсия по церковно-археологическому музею, в котором ребята узнали об истории создания и развития древней обители, исторических вехах Нижегородской епархии и ее правящих архиереях.

По окончании экскурсии паломники познакомились с архитектурным ансамблем монастыря и его святынями в действующих храмах – прошлись по галерее Вознесенского собора, посетили Успенскую церковь и древнейший некрополь с сохранившимися белокаменными надгробными плитами, прогулялись по территории обители.

В настоящее время, как и в старину, Вознесенский Печерский монастырь является резиденцией правящего архиерея – митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. На территории обители располагаются полностью восстановленные и отреставрированные архиерейские палаты.

Яндекс.Метрика