Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Посещение мест памяти Козьмы Минина

Посещение мест памяти Козьмы Минина

18.03.2020

Посещение мест памяти Козьмы Минина

17 марта 2020 года члены ИППО А.Н. Панин и архимандрит Тихон (Затёкин) в рамках своей совместной издательской деятельности посетили в Нижегородском Кремле Архангельский собор и Спасскую часовню, связанные с памятью спасителя Отечества Козьмы Минина.

Члены Союза писателей и Союза краеведов России Александр Николаевич Панин (заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, член Совета отделения, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия») и архимандрит Тихон (заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря) уже несколько лет активно работают над своей новой книгой.

Эта книга будет посвящена жизни, служению и подвигам Козьмы Минина, а также исследованиям по сохранению и популяризации его имени. 

Члены ИППО в результате кропотливой работы в архивах и библиотеках разных городов России обнаружили большое количество уникальных архивных и документальных материалов, освящающих жизнь и подвиги во имя Отечества Козьмы Минина.

Этот великий гражданин России призвал встать на защиту Отечества, возглавив вместе с князем Дмитрием Пожарским Всенародное Ополчение. Проявив недюжинные организаторские и военные дарования, именно они добились освобождения столицы Отечества от иноземцев.

Но, к великому сожалению, его жизнь мало освящена и исследована. Небольшие исследования о его жизни, появившиеся в периодической печати и книгах, а также скромные брошюры дореволюционного периода, не могут претендовать на полную биографию Минина.

Что немаловажно, практически не исследована и тема, подъема патриотического самосознания в годы Великой Отечественной войны, когда его светлое имя вновь воссияло и стало символом борьбы за Родину.

Памятники Минину и Пожарскому, газета «Минин», выходившая в Нижнем Новгороде до 1917 года, исследования по родословной Козьмы – вот те приоритеты, что выставлены членами ИППО архимандритом Тихоном и Александром Паниным.

Александр Панин и архимандрит Тихон совершили уже множество паломнических и краеведческих экспедиций по местам жизни, служения и подвигов Козьмы Минина, произвели фотографирование музеев и экспозиций, посвященных этой теме в Москве, Нижнем Новгороде, Балахне, Суздале и Ярославле.

На территории древнего некрополя Вознесенского Печерского монастыря 19 мая 2018 года тщанием архимандрита Тихона, А.Н. Панина и С.Я. Ваксмана была открыта и освящена памятная доска, повествующая, что на сем месте был погребен отец спасителя Отечества инок Мисаил. Род спасителя Отечества Козьмы Минина был навечно занесен в синодик Вознесенского Печерского монастыря.    

В этот день члены ИППО посетили в Нижегородском Кремле Спасскую часовню, установленную в 2012 году в память о взорванном в годы атеистических гонений на Русскую Православную Церковь кафедральном Спасо-Преображенском соборе, в котором и был погребен Козьма Минин.

В часовне члены ИПРО вознесли молитвы об упокоении почившего раба Божьего Козьмы. Рядом с часовней, у ее алтарной части, расположен монумент, на котором лежит подлинная надгробная плита Минина, уцелевшая в годы гонений.

После этого члены ИППО осмотрели как продвигается строительство взорванной колокольни кафедрального Спасо-Преображенского собора и посетили Архангельский собор, где с 1962 года и погребен Козьма Минин. У его могилы члены ИППО от имени всего Палестинского Общества трижды пропели «Вечная память» и возложили цветы к его надгробию.

Яндекс.Метрика