Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Нижнем Новгороде открыт памятник императору Николаю I

В Нижнем Новгороде открыт памятник императору Николаю I

03.12.2023

В Нижнем Новгороде открыт памятник императору Николаю I

3 декабря 2023 года в Александровском саду Нижнего Новгорода состоялось открытие памятника Российскому Императору Николаю I.

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, его заместитель Андрей Гнеушев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель попечительского совета фонда святителя Василия Великого, учредитель общества «Царьград» Константин Малофеев, ответственный секретарь президиума Всемирного русского народного собора Сергей Рудов, председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и другие клирики епархии.

Митрополит Георгий совершил чин освящения памятника.

Затем к собравшимся обратился Глеб Никитин. Он отметил, что установка памятника позволила подчеркнуть роль императора Николая I в развитии Нижнего Новгорода. «У нас уже появилась традиция — чтить прошлое через установку символических монументов тем деятелям, с которыми были связаны знаковые события нижегородской истории. То, каким стал наш Нижний Новгород, каким он является сейчас, — во многом заслуга именно императора Николая I. Чтобы освободить Кремль от бесконечной череды телег, он сам лично прочертил пути для объезда Кремля, которыми мы пользуемся до сих пор. Замечательный Александровский сад тоже был разбит по его указу и стал первым общественным парком Нижнего Новгорода. В какой-то момент времени он был в запустении, и только к юбилею Нижнего Новгорода вновь возродился. Сегодня отдаем императору Николаю I дань уважения, благодарим от имени нижегородцев, от имени потомков за то, каким стал наш город», — добавил губернатор.

Глава Нижегородской митрополии в свою очередь сказал: «Сегодняшнее событие — еще один вклад в сохранение отечественной истории, в частности, нижегородской истории. Император Николай I своими преобразованиями явил прекрасный пример заботы о развитии подвластных ему территорий, о своих подданных. И уже в наше время совместными трудами представителей разных сфер жизни общества мы стараемся благоукрашать Нижний Новгород. Теперь в нашем городе появилось еще одно место, куда можно прийти, а самое главное, куда можно привести детей, чтобы рассказать о таком важном этапе истории развития Нижнего Новгорода. Сохраняя память, мы заботимся о будущем. Я благодарю всех, кто внес вклад в создание этой скульптуры и приложил усилия, чтобы она украсила собой Нижний Новгород».

Далее выступил Константин Малофеев: «Братья и сестры, поздравляю вас с открытием этого памятника великому царю России. Государя любил народ, о нем слагали легенды. А мы сейчас, возвращая память о нем, в этом прекрасном месте, в разбитом по его приказу Александровском саду, должны вспомнить, что люди, которые жили при нем, называли его Николай Первый Незабвенный. И именно при нем Российская империя стала настолько великой, какой она потом вошла в учебники истории. Спасибо».

Также выступила Анна Громова: «Только совместными усилиями можно возродить историческую правду и, наконец, отдать дань справедливости нашему Императору Николаю I, фигура которого для меня особенно ценна. Многие из нас, занимаясь просветительскими трудами, его ставят в пример. Пусть для нашей молодежи этот памятник будет таким же стимулом, таким же примером, таким же маяком».

Торжественную церемонию сопровождало выступление военного оркестра штаба Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Справка:

Памятник российскому императору Николаю I  изготовлен в подмосковном городе Жуковский на художественном предприятии «Лит Арт». Скульпторы — Максим Батаев и Ирина Макарова. Курировал изготовление памятника архимандрит Тихон (Затёкин).

Монумент представляет из себя фигуру самодержца в полный рост, стоящую на постаменте. Своеобразными символами масштабных преобразований внешнего облика Нижнего Новгорода и его благоустройства, начатых по велению императора Николая I, является циркуль и карта, которые царь держит в руках. На мраморном постаменте памятника изображен план Нижнего Новгорода 1840 года с указанием Высочайше предназначенных работ по его благоустройству.

Памятник установлен в Александровскому саду, который был устроен в рамках общего плана преобразований облика Нижнего Новгорода 30-х годов XIX столетия. Александровский сад был разбит по личному указу императора Николая Павловича в память его супруги Александры Федоровны. Высота памятника — 2,5 метра. Супруги-скульпторы Максим Батаев и Ирина Макарова являются авторами памятника святому князю Димитрию Донскому и его жене княгине Евфросинии, установленного у здания манежа на территории Нижегородского кремля, а также памятников преподобному Сергию Радонежскому у Вознесенского храма на улице Ильинской и святым Царственным страстотерпцам в Дивеевской обители.

 

Яндекс.Метрика