Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Состоялись торжества празднования 700-летия св. Евфимия Суздальского

Состоялись торжества празднования 700-летия св. Евфимия Суздальского

17.07.2016

Состоялись торжества празднования 700-летия св. Евфимия Суздальского

16 июля в Нижнем Новгороде состоялись торжества, посвященные 700-летию со дня рождения св. преподобного Евфимия Суздальского.

Преподобный Евфимий Суздальский родился в 1316 году в Нижнем Новгороде. С раннего детства он был научен грамоте и получил духовное воспитание. Преподобный принял постриг в нижегородском Печерском монастыре от его основателя, святого Дионисия (впоследствии архиепископа Суздальского). В 1352 году суздальский князь Борис Константинович решил основать в своем городе мужской монастырь и обратился в нижегородскую Печерскую обитель с просьбой прислать инока, который бы воплотил в жизнь его идею. Выбор святого игумена пал на преподобного Евфимия.

После его прибытия в Суздаль, в северной части города, за рекой Каменкой, суздальский святитель Иоанн при громадном стечении народа водрузил крест на месте будущего монастырского собора. Сам князь начал копать землю под фундамент, а преподобный Евфимий вытесал для себя три гробовых камня, дав обет остаться в новой обители до конца жизни. Так было положено основание Спасо-Преображенского Евфимиева монастыря, куда вскоре под руководство преподобного собрались более 300 иноков. В монастыре был принят общежительный устав. Преподобный Евфимий часто ходил за духовным советом в Троице-Сергиеву обитель к преподобному Сергию Радонежскому, был строгим подвижником и великим молитвенником. Скончался он в 1404 году, 1 апреля (14 апреля по новому стилю). 4 июля 1507 года, когда копали ров для нового соборного храма, были обретены его нетленные мощи. Прославлен преподобный Евфимий Суздальский на Церковном соборе 1549 года.

Нижегородские торжества начались с Божественной литургии в храме в честь святых Жен-Мироносиц, где в 1316 году при приходе этого храма родился преподобный Евфимий. Литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель храма в честь святых Жен-Мироносиц протоиерей Сергий Мельчаков, а также наместники мужских монастырей и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской епархии и благотворитель этого храма, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Клочай. По окончании литургии настоятель храма поблагодарил архипастырей за визит и совершенное богослужение, поздравил их с памятной датой и преподнес митрополиту Георгию и епископу Варнаве иконы с образом этого святого.

Обратившись к собравшимся в церкви со святительским словом, глава митрополии рассказал о жизни и духовном подвиге преподобного Евфимия Суздальского. После Божественной литургии верующие крестным ходом прошли до Вознесенского Печерского мужского монастыря, где преподобный Евфимий принял монашеский постриг. Возглавил крестный ход митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Среди участников шествия были епископ Выксунский и Павловский Варнава, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, а также наместники мужских монастырей и настоятельницы женских обителей Нижегородской епархии. Духовенство несли икону преподобного Евфимия Суздальского с частицей его святых мощей. Образ был написан насельником Печерского монастыря иеродиаконом Антонием и освящен на мощах преподобного в Суздале в основанном им Спасо-Преображенском Евфимиевом монастыре.

По прибытии крестного хода в Печерскую обитель, митрополит Георгий совершил молебен св. преподобному Евфимию, после чего освятил барельеф святого, установленный на здании церковно-археологического музея Нижегородской епархии.

После богослужения наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин) поздравил митрополита Георгия со знаменательной датой. Он также рассказал о жизни и духовном подвиге преподобного Евфимия и о непростой судьбе его святых мощей, которые только в прошлом году были возвращены Русской Православной Церкви. «Кроме того, сохранились вериги и посох преподобного, – отметил отец Тихон, – я был в Суздале, видел их и даже сделал точную копию посоха. Он тяжелый, и я настолько был удивлен, что 90-летний старец – святой Евфимий – ходил с ним!»

Затем глава митрополии обратился к пастве со святительским словом. «Наша молитвенная память об угодниках Божиих является верным знаком связи Церкви небесной – торжествующей и Церкви земной – воинствующей, – сказал, в частности, нижегородский архипастырь. – Здесь мы боремся с духами злобы. Какое оружие найти против них? Все земное, даже самое современное, тут бессильно. Победить зло могут лишь молитва, пост, кротость и смирение, а также помощь Церкви небесной, святых угодников Божиих, таких как преподобный Евфимий. Так будем же просить у этого праведного мужа заступничества, а также трезвения ума, просветления сердца, вразумления души».

Владыка Георгий еще раз поздравил всех с праздником, поблагодарил наместника обители и попечителей за труды по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения св. прп. Евфимия. Так же митрополит Георгий за труды по благоукрашению Печерской обители удостоил архиерейской грамоты заместителя начальника управления по экономическим преступлениям и противодействию коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области Никитина Сергея Владимировича и затем посетил церковно-археологический музей.

В музее была организована выездная  выставка, приуроченная к 700-летию преподобного Евфимия. Это совместный проект епархии и архивов Нижегородской области: Центрального государственного архива аудиовизуальной документации и Государственного архива специальной документации. Основу экспозиции составили агиографические (житийные) и гимнографические (закрепляющие богослужебное празднование) письменные памятники, посвященные св. преподобному Евфимию.

Икона преподобного Евфимия Суздальского с частицей святых мощей отныне будет пребывать в Вознесенском соборе Печерского монастыря.

 

 

Яндекс.Метрика