Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Печерский монастырь посетила делегация РПЦЗ

Печерский монастырь посетила делегация РПЦЗ

19.05.2012

Печерский монастырь посетила делегация РПЦЗ

18 мая Вознесенский Печерский монастырь посетил Первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, первый заместитель председателя Архиерейского Синода архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил и другие священнослужители. В качестве представителя Московского Патриархата зарубежных гостей сопровождает архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий.

Колокольным звоном встретили в Печерской обители Высокопреосвященного митрополита Илариона. В Успенском храме обители членов делегации приветствовали насельники монастыря во главе с его наместником архимандритом Тихоном (Затёкиным).

Затем состоялся осмотр экспозиции музея истории Нижегородской митрополии. Архимандрит Тихон ознакомил гостей с наиболее значимыми экспонатами музея, в частности, с антиминсом, на котором тайно совершали Божественную литургию священнослужители, находившиеся в заключении в первые десятилетия советской власти.

После этого Митрополит Иларион оставил памятную запись в книге почетных посетителей: «Делегация Русской Зарубежной Церкви, прибывшая в Россию на празднование 5-летия воссоединения двух частей Русской Поместной Церкви, благодарит Высокопреосвященнейшего митрополита Георгия и братию Печерского монастыря за святые молитвы и гостеприимство!».

Яндекс.Метрика