Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий провел совещание, посвященное возрождению дома-музея священника Василия Гундяева

Митрополит Георгий провел совещание, посвященное возрождению дома-музея священника Василия Гундяева

15.10.2021

Митрополит Георгий провел совещание, посвященное возрождению дома-музея священника Василия Гундяева

15 октября 2021 года в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное возрождению здания дома-музея священника Василия Гундяева, деда Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Реконструируемое здание расположено в городе Лукоянове Нижегородской области.

В обсуждении участвовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, помощник у2правляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, заместитель помощника управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Игорь Покровский, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и другие.

В ходе совещания протоиерей Игорь Покровский рассказал о проведении ремонтно-восстановительных работ, Юрий Коваль представил проект благоустройства территории музея, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) провел презентацию проекта размещения витрин для музейных экспонатов в помещении будущей экспозиции «Исповедник веры Христовой иерей Василий Гундяев».

 

Справка:

Священник Василий Степанович Гундяев — дед Святейшего Патриарха Кирилла, работал в Лукоянове механиком-машинистом. Он родился в селе Оброчное, которое в дореволюционный период относилось к Лукояновскому уезду. В семье Василия и Прасковьи Гундяевых воспитывались семь детей. В 20-е годы Василий Степанович организовал самостоятельный приход для рабочих-железнодорожников. Он был участником борьбы Церкви с обновленческим расколом. В 1922 году его арестовали по обвинению в антисоветской агитации и сослали на пять лет в Соловецкий лагерь. Затем Василий Гундяев пытался спасти от закрытия находившийся на территории Лукоянова Свято-Тихоновский монастырь, но в 1931 году снова был арестован, прошел несколько тюрем и ссылок. После освобождения в середине 50-х годов он принял священнический сан и более десяти лет служил в селе Уса-Степановка в Башкирии. Отец Патриарха Михаил Васильевич Гундяев родился и учился Лукоянове, после чего проходил послушания у викария Ярославской епархии епископа Любимского Сергия (Мельникова).

Впоследствии, имея твердую веру и убеждения, в 1926 году он отправился в Ленинград для поступления на Высшие богословские курсы, но закончить их не сумел по причине их закрытия. Затем его призвали в ряды Красной Армии. По возвращении в Ленинград он стал работать и учиться в механическом техникуме. В 1934 году за свои религиозные убеждения был арестован и сослан на Колыму.

В предвоенные годы Михаил Васильевич Гундяев трудился на ленинградских предприятиях, пройдя путь от токаря до техника-технолога, конструктора и начальника цеха. Во время Великой Отечественной войны он пережил блокаду Ленинграда, а затем был эвакуирован вместе с заводом, на котором работал, в город Горький и до конца войны служил военпредом на заводе «Красное Сормово», выпускавшем танки. Вернувшись в Ленинград, в 1947 году он стал священником и служил в храме на Смоленском кладбище.

Невзирая на безбожную власть, вопреки жесткому противодействию богоборческих сил и обстоятельств, в России XX века по многовековой традиции продолжали складываться династии священнослужителей. Одной из них стала семья иерея Василия Степановича Гундяева, формирование которой началось в городе Лукоянове.

Яндекс.Метрика