Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вышел в свет очередной выпуск краеведческого журнала «Нижегородская старина», выпуск № 31 — 32

Вышел в свет очередной выпуск краеведческого журнала «Нижегородская старина», выпуск № 31 — 32

03.06.2012

Вышел в свет очередной выпуск краеведческого журнала «Нижегородская старина», выпуск № 31 — 32

По традиции номер открывают статьи, посвященные современным важным историческим событиям в жизни Нижегородской Церкви. Это материалы об образовании в марте 2012 года Нижегородской митрополии и возведении архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в сан митрополита. Кроме этого представлены фоторепортажи о возведении в сан епископа Городецкого и Ветлужского архимандрита Августина (Анисимова) и во епископа Выксунского и Павловского архимандрита Варнавы (Баранова).

В связи с предстоящим празднованием 400-летия Нижегородского ополчения в данном выпуске помещена статья наместника Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) «Вознесенский Печерский монастырь в истории Нижегородского ополчения 1611 — 1612 гг.».

195-летию со дня рождения нижегородского церковного историка и духовного пастыря архиепископа Макария (Миролюбова), посвящена еще одна статья архимандрита Тихона.

В традиционной рубрике о новомучениках и исповедниках опубликовано житие священномученика Онисима (Пылаева), епископа Тульского и Белевского (1876—1938), в редакции О.В. Дегтевой. Этот святитель в 1920-е годы служил настоятелем Троицкой Верхне-Посадской церкви в Нижнем Новгороде, а в 1926 году стал епископом Красно-Баковским, викарием Нижегородской епархии.

В рубрике подвижники благочестие, представлены: «Краткий очерк жизни протоиерея Арзамасского Николаевского женского монастыря отца Авраамия Некрасова», автором которого является иерей Георгий Павлович, а так же краткое жизнеописание епископа Нижегородского и Арзамасского Иеремии (Соловьева).

И.А. Кузнецов — автор статьи «История деятельности обществ хоругвеносцев в Российской империи и после 1918 года», подробно рассказал о деятельности этих организаций.

Памяти первого нижегородского епархиального архитектора А.К. Никитина посвящена статья В.В. Краснова и О.В. Дегтевой «Забытое имя увековеченное в камне».

«Усадьба Земенки и ее владельцы» — исторический очерк В.В. Краснова основанный на архивном исследовании, об одной из немногих дошедших до наших дней усадеб нижегородчины.

Архимандрит Макарий (Веретенников), автор статьи «Митрополит Макарий и московский пожар 1547 года».

Также в этом выпуске читатели могут ознакомиться с новыми статьями Ю.Г. Галая, А. Н. Панина, Я. М. Хорошкина, А.А. Давыдова, А. В. Морохина, протоиерея А. Горина, С.А. Смирнова.

Яндекс.Метрика