Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вышел в свет очередной выпуск краеведческого журнала «Нижегородская старина», выпуск № 31 — 32

Вышел в свет очередной выпуск краеведческого журнала «Нижегородская старина», выпуск № 31 — 32

03.06.2012

Вышел в свет очередной выпуск краеведческого журнала «Нижегородская старина», выпуск № 31 — 32

По традиции номер открывают статьи, посвященные современным важным историческим событиям в жизни Нижегородской Церкви. Это материалы об образовании в марте 2012 года Нижегородской митрополии и возведении архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в сан митрополита. Кроме этого представлены фоторепортажи о возведении в сан епископа Городецкого и Ветлужского архимандрита Августина (Анисимова) и во епископа Выксунского и Павловского архимандрита Варнавы (Баранова).

В связи с предстоящим празднованием 400-летия Нижегородского ополчения в данном выпуске помещена статья наместника Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) «Вознесенский Печерский монастырь в истории Нижегородского ополчения 1611 — 1612 гг.».

195-летию со дня рождения нижегородского церковного историка и духовного пастыря архиепископа Макария (Миролюбова), посвящена еще одна статья архимандрита Тихона.

В традиционной рубрике о новомучениках и исповедниках опубликовано житие священномученика Онисима (Пылаева), епископа Тульского и Белевского (1876—1938), в редакции О.В. Дегтевой. Этот святитель в 1920-е годы служил настоятелем Троицкой Верхне-Посадской церкви в Нижнем Новгороде, а в 1926 году стал епископом Красно-Баковским, викарием Нижегородской епархии.

В рубрике подвижники благочестие, представлены: «Краткий очерк жизни протоиерея Арзамасского Николаевского женского монастыря отца Авраамия Некрасова», автором которого является иерей Георгий Павлович, а так же краткое жизнеописание епископа Нижегородского и Арзамасского Иеремии (Соловьева).

И.А. Кузнецов — автор статьи «История деятельности обществ хоругвеносцев в Российской империи и после 1918 года», подробно рассказал о деятельности этих организаций.

Памяти первого нижегородского епархиального архитектора А.К. Никитина посвящена статья В.В. Краснова и О.В. Дегтевой «Забытое имя увековеченное в камне».

«Усадьба Земенки и ее владельцы» — исторический очерк В.В. Краснова основанный на архивном исследовании, об одной из немногих дошедших до наших дней усадеб нижегородчины.

Архимандрит Макарий (Веретенников), автор статьи «Митрополит Макарий и московский пожар 1547 года».

Также в этом выпуске читатели могут ознакомиться с новыми статьями Ю.Г. Галая, А. Н. Панина, Я. М. Хорошкина, А.А. Давыдова, А. В. Морохина, протоиерея А. Горина, С.А. Смирнова.

Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, генерируемых Яндекс.Метрикой. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались: тогда отключите в настройках вашего браузера файлы cookie.
Яндекс.Метрика