Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новый издательский проект

Новый издательский проект

12.06.2019

Новый издательский проект

10 июня 2019 года члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и А.Н. Панин в рамках совместной издательской деятельности подвели итоги совместного успешного издательского проекта, посвященного изучению жизненного пути известного подвижника благочестия Саровской пустыни иеросхимонаха Симеона (Толмачёва).

Действительные члены Союза писателей России, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и заместитель председателя и член Совета Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н. Панин уже на протяжении многих лет успешно активно сотрудничают в издательской деятельности. 

Новая книга Александра Николаевича Панина раскрывает перед читателем светлый образ старца и подвижника Свято-Успенской Саровской пустыни – иеросхимонаха Симеона (Толмачёва).

Отец Симеон (1838 – 1915 гг. жизни) – в миру курский дворянин Стефан Лаврентьевич Толмачев, выпускник Орловского Бахтина кадетского корпуса, Константиновского военного училища, блестящий офицер различных полков Российской армии, участник боевых действий, неоднократно поощрявшийся начальством за свое хорошее поведение и отличные показатели в учебе.

Он вышел в отставку в чине подполковника и принял твердое решение посвятить свою жизнь Богу. Как выходец из Курской губернии, родины святого преподобного Серафима Саровского, он направил свои стопы в прославленную Саровскую обитель, где провел долгие годы в молитве и служении Богу, Церкви и людям.

Именно он принял исповедь в 1903 году у святых Царственных Страстотерпцев и родственников Царя, прибывших на прославление святого старца.

Вся жизнь старца Симеона была совершенная и полная нестяжательности, он был строгим исполнителем иноческих правил и устава обители. Всю свою жизнь он был высоким примером для всех иночествующих Саровской пустыни. В течение долгих лет он нес послушание библиотекаря обители, участвовал в написании истории Саровской пустыни, а также собирал и записывал чудеса, совершившиеся во время прославления святого преподобного Серафима в 1903 году.

А.Н. Панин во время встречи ознакомил отца архимандрита Тихона, как руководителя этого проекта, со всеми новыми архивными изысканиями.

Члены ИППО совместно посетили Александровский сад у стен Московского Кремля, где совершили фотографирование барельефа, посвященного жизни Государя Императора Александра I Благословенного. Главным сюжетом барельефа является сцена встречи Императора со старцем Серафимом Саровским.

По завершении встречи было принято совместное решение выпустить книгу, посвященную отцу Симеону, и обратиться за благословением к Преосвященному Паисию, епископу Щигровскому и Мантуровскому, дабы совместно установить памятную плиту на родине подвижника в городе Щигры.  

Яндекс.Метрика