Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Годовое собрание Нижегородского Отделения ИППО

Годовое собрание Нижегородского Отделения ИППО

02.02.2016

Годовое собрание Нижегородского Отделения ИППО

29 января 2016 года в Нижегородском государственном выставочном зале состоялось первое в 2016 году заседание  Нижегородского отделения ИППО. На заседании были подведены итоги работы за 2015 год и намечены планы работы отделения в 2016 году.

В своих выступлениях Председатель Нижегородского отделения профессор О.А. Колобов и Заместитель председателя, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), подчеркнули важность сотрудничества отделения с Нижегородской митрополией, вузами, учреждениями культуры, образования и здравоохранения Нижнего Новгорода по дальнейшей просветительской деятельности в области сохранения исторического прошлого и укрепления связей России и Святой Земли, развития паломничества.

Архимандрит Тихон отметил активное сотрудничество с Московским областным отделением за прошедшие годы, а также наметил планы на предстоящий год.

Уже на протяжении многих лет осуществляется плодотворное сотрудничество с Благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия», возглавляемым членами Московского областного отделения А.Н. Паниным (заместитель председателя и член Совета) и С.Я. Ваксманом, с Нижегородским Вознесенским Печерским мужским монастырем. 

В предстоящем году будет продолжена совместная издательская деятельность, посвященная популяризации жизни и деятельности различных членов ИППО, а также первых председателей Общества. Намечены большие планы по выставочной и фотовыставочной деятельности, по обустройству уникального Церковно-археологического музея, расположенного на территории Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря.

Совместными усилиями двух отделений будет продолжена работа по увековечиванию памяти выдающихся сынов России, отдавших все свои силы для ее блага и процветания. При участии двух отделений будет проведена работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных памяти Козьмы Минина (в рамках 400-летия со дня его преставления), героя Первой Мировой войны капитана 1 ранга Петра Ниловича Черкасова и генерал-майора, командира лейб-гвардии Гренадерского полка Евдокима Федоровича Куприянова, погребенного в стенах Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря (в рамках 200-летия со дня его преставления).

В течение года будут проведены многочисленные краеведческие экспедиции по местам жизни и служения членов  Императорского Православного Палестинского Общества на Нижегородской земле, поиски их могил, с их реставрацией, а также открытием памятных мемориальных досок в местах их активной жизненной службы на благо России и Общества. 

Участники заседания определили основные задачи отделения, в числе которых: издание материалов и альбома по истории Нижегородского отделения в рамках подготовки к 135-летию ИППО, проведение традиционных научных конференций  – «Елизаветинские чтения» и «Серафимовские чтения» (в преддверии празднования в 2016 году 25-летия второго обретения мощей св. преподобного Серафима Саровского) и научно-просветительского конкурса для школьников «Ветка Палестины», сотрудничество и  помощь руководству Нижегородской городской больницы № 40, на территории которой в скором времени начнётся строительство храма в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, активное сотрудничество отделения с Нижегородским фондом «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» в мероприятиях  по случаю 400-летия кончины Козьмы Минина и 700-летия со дня рождения св. прп. Евфимия Суздальского, постриженника Вознесенского Печерского монастыря.  В своей работе отделение планирует в 2016 году более активно привлекать нижегородских студентов и школьников, представителей общественных организаций Нижегородской области, продолжить взаимодействие с Московским областным, Одесским, Крымским отделениями ИППО по различным проектам.

На заседании присутствовал Народный художник России, почетный  академик Российской академии художеств, действительный член ИППО Владимир Никонов, который в этот день проводил в Нижнем Новгороде мастер-класс «Техника пейзажной миниатюры» для учителей изобразительного искусства, мировой художественной культуры, руководителей студий изобразительного искусства Нижегородской области. Нижегородское отделение ИППО поблагодарило Владимира Глебовича за совместную работу и наметило дальнейшие планы сотрудничества. Так же на заседании были вручены документы и памятные знаки ИППО новым членам Нижегородского отделения.

В заключении к собравшимся с пастырским словом обратился епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии, действительный член ИППО, который подчеркнул важность работы, проводимой отделением ИППО в Нижегородской области на благо Матери церкви и ее чад, пожелал всем успехов и Божьей помощи во всех праведных делах.

 

Яндекс.Метрика