Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вышла в свет книга-альбом – «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и его исторические корни на Нижегородской земле»

Вышла в свет книга-альбом – «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и его исторические корни на Нижегородской земле»

27.07.2011

Вышла в свет книга-альбом – «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и его исторические корни на Нижегородской земле»

По благословению Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре выпустил альбом - «Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и его исторические корни на Нижегородской земле».

Данный альбом богато иллюстрирован как историческими так и современными фотографиями. Первые две главы книги написанные архимандритом Тихоном (Затёкиным) повествуют о нелегком жизненном пути деда и отца Святейшего Патриарха Кирилла. В этих главах приведены все метрические записи сохранившиеся в Государственном архиве Нижегородской области, фотографиями представленными сестрой Святейшего Патриарха Кирилла – Еленой Михайловной Гундяевой, Лукояновским краеведческим музеем и из частных коллекций.

Вторая глава посвящена Лукояновским викариям Нижегородской епархии – Преосвященным Николаю (Кенарскому), Поликарпу (Тихонравову) и Серафиму (Юшкову). Авторами этой главы выступили архимандрит Тихон (Затёкин) и О.В.Дёгтева.

Третья глава подготовлена О.В.Дёгтевой – «Храмы города Лукоянова и их священнослужители», которая повествует о строительстве церквей в г. Лукоянове, священнослужителях и закрытие храмов в годы лихолетий.

Четвёртая глава книги написана О.В.Буковой – «Из истории Лукояновского Свято-Тихоновского женского монастыря и жизни его основательницы Анны Никифоровны Листовой». Глава повествует о уездном городе Лукоянове и возникновении в нём Свято-Тихоновского женского монастыря и истории её первой настоятельницы вплоть до закрытия в 1920 годах прошлого столетия.

Пятая глава - фотоальбом о визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году в Нижегородскую епархию.

Вёрстку книги осуществил ведущий дизайнер Издательского отдела Владимир Головин, а отпечатан альбом в Типографии «РИДО» тиражом 2000 экземпляров.

Данную книгу можно приобрести в иконно-книжной лавке Печерского монастыря.

Яндекс.Метрика